ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Технологии добычи сланцевого газа могут угрожать здоровью детей

Тяжелые металлы во взвешенных частицах, которые образуются в местах гидроразрыва, могут влиять на нервно-психическое развитие детей

Первое исследование, наиболее полно рассматривающее вред от высвобождаемых в процессе добычи сланцевого газа химических веществ, было проведено американской некоммерческой организацией Центр охраны окружающей среды (Center for Environmental Health). Ученые предупреждают о наиболее вероятных неврологических и нейроповеденческих эффектах, а также долгосрочных последствиях, связанных с нетрадиционной (коммерческой) технологией, а именно процессом, известным как фрекинг - метод гидроразрыва пласта - добыча газа с использованием жидкостей под давлением. О результатах исследования, опубликованного в журнале Reviews on Environmental Health, сообщила газета The Guardian.

В процессе добычи сланцевого газа путем фрекинга и других подобных операций, а также из-за утечек на оборудовании и в процессе перевозки на грузовых автомобилях высвобождается ряд опасных загрязнителей - таких как твердые частицы и тяжелые металлы. Для здоровья детей, живущих неподалеку от мест разработки, это может иметь серьезные последствия, вызывая проблемы с памятью и обучением, дефицит IQ, тревогу, шизофрению и поведенческие проблемы, включая гиперактивность и агрессию.

"Учитывая высокую чувствительность развивающегося мозга и центральной нервной системы, можно сделать вывод о том, что дети раннего возраста, которые часто подвергаются воздействию этих загрязнителей, имеют особенно высокий риск хронических неврологических проблем и заболеваний", - говорит Эллен Уэбб, соавтор исследования. Вместе с тем она отмечает, что у ученых остаются вопросы относительно того, каким может быть воздействие на здоровье: "Одним из главных неизвестных является его безопасный порог, несколько химических веществ могут иметь долгосрочное воздействие на здоровье людей".
Рекомендации по безопасности

Авторы дают ряд рекомендаций, например, чтобы здания, в том числе школы, устанавливались как минимум в миле (1,6 км) от места проведения бурения.

Исследователи также считают, что для устранения последствий воздействия загрязнителей на здоровье человека необходим более эффективный мониторинг: "В настоящее время лишь небольшое количество исследований документируют причинно-следственную связь между загрязнением, созданным нетрадиционными нефтегазовыми операциями, и нежелательными последствиями для здоровья".
Ситуация в России и странах мира

Добыча сланцевого газа с использованием метода фрекинга практикуется в коммерческих целях с 1950 гг. в ряде стран, в том числе США, Австралии и Великобритании. На этой неделе, например, несмотря на протесты местных жителей, ожидается первое за шесть лет бурение в Северном Йоркшире, в поселке Кирби Миспертон (Великобритания).

После многочисленных протестов фрекинг был запрещен в Германии, Франции, Болгарии, отдельных штатах США. Что касается добычи сланцевого газа в России, то энергетическая корпорация "Газпром" пока не намерена заниматься этой темой, сосредоточившись на добыче сланцевой нефти, которая, впрочем, также добывается пока в минимальных объемах. Запасы сланцевого газа в России, по оценкам "Газпрома", не так велики - всего 83,7 млрд куб. м. и ,учитывая огромные запасы "традиционного" газа и низкую себестоимость его добычи, разрабатывать сланцевый газ пока нет смысла.

Материал предоставлен проектом "+1".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх