ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Экологический стандарт для промпредприятий планируют создать в Москве

Среди критериев экологичности будут такие показатели как объем выбросов парниковых газов при производстве продукции, энергоэффективное использование электроэнергии и другие

Специалисты предложили создать экологический стандарт для промышленных предприятий Москвы, он затронет экспортеров и производства "коричневого" сектора. Об этом сообщил заместитель руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Эмиль Петросян в ходе заседания проектного офиса по улучшению инвестиционного климата в столице.

"За последние 10 лет Москва пересмотрела приоритеты развития. Город нацелен на улучшение инвестиционного климата, развитие комфортной среды для жителей, а также на создание эффективной и экологичной сети общественного транспорта. Например, город сократил совокупный объем выбросов CO2 на 25% за последние 10 лет. <…> Департамент инвестиционной и промышленной политики выступил с предложением в разработке экологического стандарта для промышленных предприятий города Москвы, который позволит получать льготы и финансовые меры поддержки", - сказал Петросян.

Он отметил, что в рамках разрабатываемого стандарта Москва планирует проводить оценку экологичности столичных предприятий по различным критериям и показателям, таким как: объем выбросов парниковых газов при производстве продукции, энергоэффективное использование электроэнергии, эффективное теплоснабжение помещений, объем производства промышленных отходов и их грамотная утилизация, а также повторное использование отходов в производстве, кроме того планируется учитывать объем производства или потребления электроэнергии, полученной от ВИЭ и другое.

Каждый критерий будет иметь собственный вес в балльно-рейтинговой системе оценки общего показателя "зеленого" предприятия. Будет проведена оценка фактических значений выбросов парниковых газов на предприятиях и определены пограничные значения, от которых компании должны отталкиваться в сокращении выбросов.

"Данный стандарт в первую очередь будет затрагивать производства, так называемого "коричневого" сектора, а также наших столичных экспортеров. В наших интересах вести разработку методологии с учетом международных практик и законов, чтобы в последующем наши компании могли комфортно себя чувствовать на внешних рынках, а также не уступать в качестве своей продукции", - пояснил Петросян.

Он подчеркнул, что со своей стороны город готов поддерживать компании, в том числе через льготные займы, субсидии. Эти меры доступны и сейчас и способствуют повышению производительности и энергоэффективности предприятий. Но власти планируют разработать новую линейку мер поддержки, которые будут доступны предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, ориентированные именно на устойчивое развитие.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх