ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпромнефть-Оренбург» развивает экологическое партнерство

Сотрудники «Газпромнефть-Оренбурга» приняли участие в работе круглого стола «Инновационное развитие региона в эколого-экономическом пространстве».

В рамках ESG-повестки* в Институте естествознания и экономики Оренбургского государственного педагогического университета прошел круглый стол с участием представителей «Газпромнефть-Оренбурга», власти, бизнеса, научного и экологического сообществ и студентов.

На месторождении.jpg

Главный специалист управления экологической безопасности «Газпромнефть-Оренбурга» Эдуард Мустаев осветил вопросы системы экологического менеджмента и работу системы экологического мониторинга «ЩИТ»**, рассказал о работе передвижных экологических лабораторий предприятия. Главный специалист управления корпоративных коммуникаций Анна Кривсун рассказала о программе «Родные города»*** и значимых социальных проектах, которые компания реализует в регионе.

В 2021 году в рамках развития ESG-стратегии предприятие запустило первую в России блочно-модульную установку отбензинивания газа, которая на 7% сократит выбросы СО2. Благодаря модернизации действующих и вводу новых объектов нефте- и газоподготовки «Газпромнефть-Оренбург» добился максимальной эффективности и экологичности добычи на Восточном участке Оренбургского месторождения, обеспечив 98,5% уровень полезного использования попутного нефтяного газа.

Камаз.jpg

«Газпромнефть-Оренбург» реализует и поддерживает десятки проектов, направленных на сохранение благоприятной окружающей среды. Волонтеры предприятия участвуют в акциях по зарыблению водоемов, очистке берегов рек, благоустройству родников, озеленению территорий, проводят конкурсы на экологическую тематику для школьников. За последние годы сотрудники предприятия высадили свыше 3000 деревьев и очистили десятки километров береговых линий рек, в том числе Урала и Бердянки. Предприятие неоднократно становилось призером конкурса «Лидер экономики Оренбургской области» в номинации «Экологическая ответственность».

Сергей Рябцов, директор Института естествознания и экономики Оренбургского государственного педагогического университета:

«Газпромнефть-Оренбург» занимает активную позицию в деле защиты окружающей среды и всегда поддерживает наши акции – от субботников до сотрудничества в сфере экологического просвещения. Для нас очень важны единомышленники в таком важном направлении: только объединив усилия, мы сможем привлечь внимание общественности к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты».

GAZPROM-NEFT_Cherkasov.AS.jpgАлександр Черкасов, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга»: «Не стоит рассматривать тему ESG как набор метрик - сегодня это единая философия бережливого отношения к своей природе, своему дому и своей стране. И все больше промышленных компаний принимают эту философию. «Газпромнефть-Оренбург» гармонично сочетает инновации для сохранения окружающей среды и социальную поддержку территорий, на которых ведет производственную деятельность. Мы открыты и готовы к взаимодействию с другими участниками единого эколого-экономического пространства, в котором живем и работаем, ради будущего, которое мы формируем вместе».

Справка

*Управление компанией устойчивым развитием строится на принципах ESG – ответственного отношения к окружающей среде (environment), высокой социальной ответственности (social) и высокого качества корпоративного управления (governance).

**Все мероприятия в области обеспечения экологического контроля на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения объединены в программу «ЩИТ»* - одну из передовых систем экологического мониторинга в России. Для защиты окружающей среды и людей в населенных пунктах вблизи месторождения работают 16 стационарных постов контроля атмосферного воздуха, вокруг курсируют три мобильные экологические лаборатории, а с воздуха за состоянием производственной инфраструктуры следят беспилотники.

*** «Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти», реализуемая с 2012 года. Направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании в России и за рубежом через поддержку инициатив местных сообществ и собственные проекты в области культуры, образования, спорта и развития креативных индустрий. Программа ведет ряд долгосрочных экологических проектов.


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх