ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Глобализация может подорвать международные усилия по снижению выбросов парниковых газов

Перенос энергоемких производств азиатских промышленных гигантов в бедные страны с угольной энергетикой увеличит ущерб климату

Индия и Китай стремятся вынести свои производственные мощности в наименее развитые страны с дешевой рабочей силой. После мирового финансового кризиса 2008 года предприятия текстильной и швейной промышленности и базовой электроники стали переезжать Индонезию, Вьетнам и другие страны, инвестирующие в угольную энергетику. Это может подорвать международную инициативу по борьбе с изменением климата, считают авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Communications. О нем сообщает AFP.

Исследование, проведенное в Кембриджском университете под руководством Джина Менга, указывает на новую фазу глобализации, в которой объем торговли между развивающимися странами в 2005-2015 годы рос втрое быстрее, чем объем международной торговли в целом. В 2014 году торговля "Юга с Югом" (внешняя торговля между развитыми и развивающимися странами) достигла $9,3 трлн. И от взаимодействия между этими странами может зависеть климатическое будущее планеты, считают ученые.

"Интенсивность сжигания угля на следующей фазе экономического развития будет определять, можно ли достичь таких амбициозных целей, как удержание роста температуры на уровне не выше 2°C", - цитирует AFP одного из авторов исследования Дабо Гуана, преподавателя экономики изменения климата в Университете Восточной Англии.

С середины 19 в. глобальная температура воздуха выросла на 1°C. Этого оказалось достаточно, чтобы нарушить устоявшиеся погодные условия и увеличить число разрушительных штормов, наводнений и засух. При нынешнем уровне сжигания угля температура повысится еще на два-три градуса к концу века. В то же время строительство новых угольных электростанций, запланированное Турцией, Индонезией, Вьетнамом и страны с формирующейся рыночной экономикой, может нивелировать сокращение потребления угля, которое предприняли Индия и Китай, отменившие строительство 50% запланированных угольных электростанций.

В другом исследовании, опубликованном в журнале Environmental Research Letters, сообщается, что с 2012 по 2030 годы углеродные выбросы таких стран, как Турция и Вьетнам увеличатся соответственно в четыре и в десять раз. Согласно еще одной работе, опубликованной в журнале Money, с 2016 года инвестиции в угольную промышленность и энергетику удвоились в Пакистане, а в Египте - выросли в восемь раз. Кроме того, инвестиции в строительство угольных электростанций за рубежом увеличил Китай.

"Хотя стоимость производства возобновляемой энергии упала в последние годы, во многих странах мира она не может конкурировать с дешевым углем", - прокомментировал Ян Стекель, сотрудник Исследовательского института Меркатора в Берлине.

Материал предоставлен проектом "+1".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх