ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Госдума одобрила в первом чтении эксперимент по квотированию выбросов в атмосферу

Он пройдет с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года в 12 городах

Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект о проведении эксперимента по квотированию вредных выбросов в атмосферу.

Согласно документу, эксперимент пройдет в 12 городах, которые утверждены в указе президента как "испытывающие серьезное воздействие на атмосферный воздух со стороны предприятий-загрязнителей".

"Эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ пройдет в 12 городах России (10 регионах): Нижний Тагил, Чита, Магнитогорск, Челябинск, Липецк, Братск, Новокузнецк, Омск, Норильск, Красноярск, Медногорск, Череповец", - сообщил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Законопроектом предусматривается, что Росприроднадзор проведет замеры загрязненности воздуха в жилых секторах, на основании которых будет проанализировано влияние выявленных опасных веществ на здоровье человека. После этого Росприроднадзор должен утвердить перечень квотируемых объектов и с учетом предложений региона выдать конкретные квоты предприятию-загрязнителю.

Ожидается, что эксперимент пройдет с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года. Целью предложенных мер является снижение к концу 2024 года уровня вредных выбросов на 20% в соответствии с майским указом президента 2018 года.

Система сводных расчетов

Законодательная инициатива предполагает введение системы сводных расчетов, учитывающей выбросы предприятий и транспорта. "[Система сводных расчетов] позволяет учитывать не только выбросы предприятий-загрязнителей, но и автомобильного транспорта, системы ЖКХ, считает совокупный уровень этих выбросов. То есть не в трубе предприятия, а то, что реально у нас в легких оказывается", - уточнил Бурматов.

Сейчас, подчеркнул депутат, субъекты РФ лишены возможности влиять на ситуацию с загрязнением воздуха. "Все основные предприятия-загрязнители подотчетны Росприроднадзору. Но Росприроднадзор что может сделать? Он может выехать с проверкой через три дня, через неделю. Но там [в городе] этот смог уже рассеется", - отметил парламентарий.

По мнению Бурматова, предложенные меры заставят предприятия сократить объемы вредных выбросов. "Даже если у компаний не превышены предельно допустимые концентрации вредных веществ, все равно будут установлены те квоты, которые позволят заставить предприятия снизить выбросы в атмосферу", - заключил депутат.

В апреле этого года председатель правительства Дмитрий Медведев призвал решить вопрос о введении квотирования выбросов в атмосферу как можно скорее.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх