ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Группа ЧТПЗ поделилась опытом внедрения технологий в сфере экологии на федеральном форуме

ЧТПЗ

В этом году ЧТПЗ планирует направить на природоохранные мероприятия более 800 млн рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 22 апреля. Челябинский трубопрокатный завод выступил площадкой первого экологического форума «Чистая страна».

В цехе «Высота 239» на Челябинском трубопрокатном заводе прошло заседание участников секции «Снижение загрязнения воздуха в индустриальных центрах – баланс интересов экологии и экономики» на форуме «Чистая страна». Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе предприятия, на площадке обсудили качество атмосферного воздуха и исполнения майских указов Владимира Путина.

Опытом компании по внедрению передовых технологий, позволяющих снизить воздействие на атмосферный воздух, поделился управляющий директор ЧТПЗ Евгений Губанов.

«Группа ЧТПЗ традиционно уделяет первостепенное внимание повышению экологической безопасности производства. В новых цехах компании внедрены самые прогрессивные решения, которые отвечают всем требованиям российского законодательства в области экологии и соответствуют мировым стандартам», – отметил он.

По его словам, на предприятиях холдинга действуют долгосрочные программы по четырем основным направлениям: «Вода», «Атмосфера», «Рекультивация земель», «Промышленные отходы». В этом году ЧТПЗ планирует направить на природоохранные мероприятия более 800 млн рублей.

За последние годы на сварочном производстве ЧТПЗ введен в эксплуатацию пылемер, обновлена лаборатория санитарно-экологического контроля предприятия. На Первоуральском новотрубном заводе введены в эксплуатацию стационарный пост атмосферных загрязнений в зоне жилой застройки и первая в металлургической отрасли система автоматизированного контроля воздуха.

Кроме того, на трубных заводах компании установлены окончательные границы санитарно-защитных зон. В планах предприятий до 2024 года – установка газоочистки плазменной резки на трубопрокатном производстве стоимостью 20 млн рублей, а также масштабная работа по замене газоочистного оборудования на ЧТПЗ с общим объемом инвестиций 180 млн рублей. Данные проекты являются наилучшими доступными технологиями в сфере производственно-экологического контроля.

Дискуссия по вопросам качества атмосферного воздуха на ЧТПЗ собрала более 200 участников, в числе которых врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер и начальник отдела «НИИ Атмосфера» Ольга Двинянина. Модератором секции выступил депутат Государственной Думы Сергей Боярский.

Фото: пресс-служба ЧТПЗ

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх