ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Исследование: льды Гренландии тают в 7 раз быстрее, чем 30 лет назад

Новое исследование ученых из МГЭИК показало, что таяние льдов Гренландии происходит в семь раз быстрее, чем в 1990-х годах. В долгосрочной перспективе это cоздаст угрозу затопления территорий проживания сотен миллионов людей.

Масштабы и скорость потерь льда, согласно данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), намного выше, чем прогнозировалось в ходе всеобъемлющих исследований в области глобального потепления в начале века.

Это означает, что к 2100 году подъем уровня океана, вероятно, достигнет 67 см, что примерно на 7 см превышает прогноз МГЭИК. Такие темпы роста будут подвергать риску территории проживания около 400 млн человек. Ранее эксперты предполагали, что в опасности могут оказаться 360 млн человек.

Повышение уровня океана также повышает риск штормов, которые из-за глобального потепления могут усиливаться с каждым десятилетием. Эти последствия, вероятно, затронут прибрежные районы во всем мире.

С 1992 года Гренландия потеряла 3,8 млрд тонн льда, а темпы потерь возросли с 33 млрд тонн в год в 1990-х годах до 254 млрд тонн в год в 2019 году. В отличие от плавучего морского льда, составляющего большую часть ледниковой шапки, льды Гренландии способствуют повышению уровня океана больше, поскольку они тают на большой площади суши.

«Наблюдения полярных льдов со спутников имеют важное значение для мониторинга и прогнозирования того, как изменение климата может повлиять на его потери и повышение уровня Мирового океана. В то время как компьютерное моделирование позволяет нам делать прогнозы на основе сценариев изменения климата, спутниковые измерения предоставляют неопровержимые доказательства здесь и сейчас», — отметил Эрик Айвинс из Лаборатории реактивного движения НАСА.

Дополнительная информация

  • Автор: Ильнур Шарафиев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх