Экологи обнаружили аварию вблизи акватории Ванъегана
В ХМАО в районе Лангепаса экоактивисты МОО «Зеленый Фронт» обнаружили вблизи месторождений ОАО ТПП «ЛУКОЙЛ-Лангепаснефтегаз» (входит в ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова) загрязненные нефтепродуктами пойму реки Ванъеган, береговую линию и не менее 20 га земли.
Разлив нефти был обнаружен в ходе экологического мониторинга. Внимание общественников привлекли «радужная пленка» на поверхности водоема и «темная» береговая линия.
«На участке присутствовал характерный для нефтепродуктов запах, давние следы работы спецтехники и вешки (сигнальные флажки для работы спецтехники), что может свидетельствовать о частичной ликвидации объемов возможной аварии», – сообщили в «Зеленом фронте».
По примерным подсчетам экологов, площадь загрязнения составляет около 25 га, из которых не менее 5-ти составляет сама акватория. Между тем река Ванъеган, отмечают в «Зеленом фронте», внесена в государственный водный реестр.
Как предположил председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов, причиной разлива нефти мог стать «всплывший» из водного объекта участок технологического трубопровода.
«Это может свидетельствовать о нарушениях государственных норм в части проектирования, строительства и реконструкции промысловых нефтегазопроводов. Нас настораживает обстановка с разливами нефти в ХМАО-Югре, только две недели назад мы обнаружили нефтезагрязненный участок в окрестностях Лянтора. Что произошло с трубопроводом, кто виновник и почему возможная авария не ликвидирована должным образом – вопросы, которые нас интересуют на данный момент. Для получения ответов мы отправили запросы в соответствующие ведомства», – сообщил Виноградов.
Напомним, в середине июля этого года активисты обнаружили залитый нефтепродуктами водоем и земельный участок около города Лянтор в Сургутском районе ХМАО. Экологи связывают аварию с деятельностью дочерних структур ОАО «Сургутнефтегаз» – нефтегазодобывающих управлений «Лянторнефть» и «Нижнесортымскнефть».
Дополнительная информация
- Источник: Правда УрФО
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет