ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Механизм вытеснения воды прибавляет до 30% к повышению уровня моря

Глобальное повышение уровня моря, связанное с возможным обрушением Западно-Антарктического ледникового щита, намного выше, чем ожидалось — до 30% дополнительного объема.

В отчете представлены новые расчеты так называемого механизма вытеснения воды. Это происходит, когда твердая скальная порода Западно-Антарктического ледяного щита отскакивает вверх по мере таяния льда, и уменьшается общий вес ледяного покрова. Коренная порода находится ниже уровня моря, поэтому, когда она поднимается, она выталкивает воду из окружающей среды в океан, что способствует глобальному повышению уровня моря.

Новые прогнозы показывают, что в случае полного обрушения ледникового щита оценки глобального повышения уровня моря увеличатся еще на метр в течение 1000 лет.

Но это не просто история о влиянии, которое будет ощущаться через сотни лет. Одна из проведенных имитаций показала, что к концу этого столетия глобальное повышение уровня моря, вызванное таянием ледникового щита Западной Антарктики, увеличится на 30% за счет механизма вытеснения воды.

Каждый опубликованный прогноз повышения уровня моря из-за таяния ледяного покрова Западной Антарктики, основанный на моделировании климата, независимо от того, распространяется ли прогноз на конец этого столетия или на более долгий срок, необходимо будет пересмотреть в сторону повышения.

Исследователи хотели изучить, как механизм изгнания повлиял на изменение уровня моря, когда рассматривается низкая вязкость или легкотекучий материал мантии Земли под Западной Антарктидой. Когда они включили эту низкую вязкость в свои расчеты, они поняли, что вытеснение воды происходит намного быстрее, чем предсказывали предыдущие модели.

Исследователи надеются, что их расчеты показывают, что для точной оценки глобального повышения уровня моря, связанного с таянием ледяных щитов, ученым необходимо учитывать как эффект вытеснения воды, так и низкую вязкость мантии под Антарктидой.

Читать также:

Ученые придумали способ переработки батареек без дробления и плавления.

Илон Маск: первые туристы на Марс погибнут.

Создана первая точная карта мира. Что не так со всеми остальными?

Дополнительная информация

  • Автор: Ксения Суворова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх