ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Назначена дата суда по иску прокурора к руководству Росприроднадзора ХМАО и Югра-Экологии

Ханты-Мансийский районный суд назначил на 7 августа заседание по рассмотрению иска межрайонного природоохранного прокурора Михаила Альшевского к руководителю управления Росприроднадзора по ХМАО Вадиму Скворцову и правительственной компании «Югра-Экология». Об этом Znak.com сообщили в суде.

Прокуратура оспаривает решение о выдачи управлением Росприроднадзором по ХМАО лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV класса опасности компании «Югра-Экология». 

В конце июня генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявлял, что Ханты-Мансийский автономный округ попал в список трех регионов, где генпрокуратура РФ выявила нарушения, в том числе коррупционные, при проведении конкурсов по отбору региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Тогда подробностей Чайка не озвучивал, но уже после этого региональная прокуратура обратилась в суд.

Конкурсные отборы региональных операторов в Югре прошли весной. В обоих случаях победителем стала новоиспеченная компания, аффилированная с властями ХМАО, — АО «Югра-Экология» (79,55% принадлежит Фонду развития Югры, 20,45% — Инвестиционной жилищной компании). Образована она была в октябре 2017 года, конкурсы по отбору власти ХМАО объявили спустя всего четыре месяца. По итогам этих конкурсов с ней заключены десятилетние договоры на общую сумму 45,5 млрд рублей.

Другие участники конкурсов — компании «Рифей» и «Утилитсервис» — посчитали, что в обоих случаях отборы проходили с грубыми нарушениями со стороны конкурсной комиссии в интересах компании-победителя. После объявления результатов они подавали жалобы в управление ФАС по ХМАО, требуя отменить результаты конкурсов и провести их заново. Например, у «Рифея» возникли вопросы к условиям конкурса и критериям, по которым оценивались заявки. «Утилитсервис» в жалобе заявил, что лицензия «Югра-экологии» не позволяет компании обрабатывать и обезвреживать отходы, договоры аренды на некоторые мусоросортировочные комплексы и полигоны срочные — на три-шесть месяцев, кроме того, эти объекты не включены в лицензию. ФАС оставила итоги конкурсов в силе, поэтому компании подали иски в арбитражные суды ХМАО и Москвы. Иски были приняты в производство и сейчас рассматриваются по существу.

Дополнительная информация

  • Автор: Вероника Завьялова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх