Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края на 11 июля 2023 г.
За минувшие сутки специалисты краевого Лесопожарного центра ликвидировали 9 лесных пожаров на площади 127 га. Очаги возгораний действовали в Енисейском, Эвенкийском, Кежемском, Богучанском районах. В тушении были задействованы более 330 человек, 18 единиц техники. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний совершали 14 воздушных судов.
По предварительным данным, пожары в лесах возникли из-за гроз.
По оперативной информации Лесопожарного центра на 8.00 11 июля, на территории края действуют 5 лесных пожаров в Эвенкийском, Енисейском и Мотыгинском районах на площади 1 тыс. га. Большая часть из них зафиксирована в удаленных и труднодоступных территориях. Одно возгорание локализовано. Борьбу с огнем ведут более 400 специалистов краевого Лесопожарного центра, задействованы 17 единиц техники.
Ситуация с лесными пожарами в крае под контролем. Угрозы населённым пунктам нет.
В районах края по условиям погоды леса патрулируют наземные группы краевого Лесопожарного центра и авиация, при обнаружении возгорания они оперативно приступают к тушению. Обстановку в онлайн-режиме контролируют беспилотники и 144 камеры видеонаблюдения, установленные на вышках сотовой связи. При обнаружении возгорания на место незамедлительно выдвигаются мобильные группы для тушения.
В Мотыгинском, Енисейском, Северо-Енисейском, Кежемском и Богучанском районах действует особый противопожарный режим. Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. Сжигать сухую траву, разводить костры категорически запрещено.
Владельцам земельных участков, граничащих с лесом, следует обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо отделив участок от леса минерализованной полосой или противопожарным барьером.
При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».
Дополнительная информация для СМИ: 8-953-597-34-66, Ирина Киршева.
Дополнительная информация
- Источник: Правительство Красноярского края
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет