Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края на 15 сентября 2026 г.
За минувшие сутки в крае ликвидировали 8 лесных пожаров на площади 525 га. Очаги возгораний действовали в Енисейском, Богучанском, Эвенкийском и Туруханском округах. Все они возникли из-за гроз.
На утро 15 сентября в крае действуют 5 лесных пожаров в Енисейском, Кежемском, Шушенском и Ермаковском округах. Два из них локализованы – распространение огня на этих участках остановлено. В тушении участвуют свыше 200 человек. Все очаги зафиксированы в отдалённой труднодоступной местности. Угрозы населённым пунктам нет.
Для авиапатрулирования территории, доставки сил и средств к местам пожаров сегодня привлекут 20 воздушных судов. Для оценки ситуации также используют данные авиационного и наземного мониторинга и беспилотников. Это позволяет в круглосуточном режиме отслеживать обстановку. В контроле за обстановкой в лесах по наземным маршрутам сегодня задействуют 275 человек и 55 единиц спецтехники.
Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем в лесах. Нарушителям требований пожарной безопасности грозит как административная, так и уголовная ответственность.
При обнаружении возгорания в лесах необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00.
Дополнительная информация для СМИ: 8-953-597-34-66, Ирина Киршева.
Дополнительная информация
- Источник: Правительство Красноярского края