Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края на 24 марта 2023 г.
На юге края за лесопожарной обстановкой по условиям погоды следят наземные группы и авиация. С сегодняшнего дня в связи с частичным сходом снега пожароопасный сезон официально открыт еще в пяти районах края – Ермаковском, Идринском, Каратузском, Курагинском и Краснотуранском. Ранее он был объявлен в Минусинском и Шушенском районах.
В мониторинге обстановки в лесах задействованы 100 камер видеонаблюдения, установленные в 29 муниципалитетах. Вся информация с них в режиме онлайн передается в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства.
Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. Сжигать сухую траву, разводить костры категорически запрещено.
Владельцам земельных участков, граничащих с лесом, нужно обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо отделив участок от леса минерализованной полосой или противопожарным барьером.
При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».
Дополнительная информация для СМИ: 8-953-597-34-66, Ирина Киршева.
Дополнительная информация
- Источник: Правительство Красноярского края
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет