Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края на 3 августа 2023 г.
За минувшие сутки специалисты краевого Лесопожарного центра ликвидировали 2 лесных пожара на площади 0,4 га. Очаги возгораний действовали в Каратузском и Минусинском районах.
Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний совершали 16 воздушных судов.
По предварительным данным, пожары в лесах возникли из-за гроз и по вине местного населения.
По оперативной информации Лесопожарного центра на 10.00 3 августа, на территории края действуют 28 лесных пожаров в Эвенкийском и Туруханском районах на площади 9,6 тыс. га. Все очаги зафиксированы в очень удаленной и труднодоступной местности.
В патрулировании и работах по тушению участвуют более 400 специалистов краевого Лесопожарного центра, лесничеств и Лесной охраны задействованы 101 единица спецтехники.
На севере края сохраняется высокий класс пожарной опасности с высокими температурами, отсутствием осадков и сильным ветром.
Краевой Лесопожарный центр усилиливает лесопожарную группировку в Эвенкии. Туда сейчас направляются 40 специалистов из Енисейского района и Красноярска.
Ситуация с лесными пожарами в крае под контролем. Угрозы населённым пунктам нет.
В районах края по условиям погоды леса патрулируют наземные группы краевого Лесопожарного центра и авиация, при обнаружении возгорания они оперативно приступают к тушению. Обстановку в онлайн-режиме контролируют беспилотники и 144 камеры видеонаблюдения, установленные на вышках сотовой связи.
Для оперативного реагирования, мобилизации сил и средств в регионе введен режим ЧС в лесах. Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными.
Посещение лесов ограничено, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы.
Владельцам земельных участков, граничащих с лесом, следует обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо отделив участок от леса минерализованной полосой или противопожарным барьером.
При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».
Дополнительная информация для СМИ: 8-953-597-34-66, Ирина Киршева.
Дополнительная информация
- Источник: Правительство Красноярского края
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет