ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Полярный фонд проведет экспедиции для оценки накопленного экологического вреда в НАО

Фонд также разработает предложения для организации работы по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и предложит механизмы их финансирования

Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и исполнительный директор Фонда полярных исследований (Полярный фонд) Алексей Минкин заключили соглашение об организации работы по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в регионе. Фонд оценит уровень ущерба природе и разработает меры по улучшению ситуации.

"Соглашение заключено с целью взаимодействия в рамках ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории Ненецкого автономного округа (НАО). Согласно подписанному документу, администрация НАО в лице профильного департамента определит приоритеты для инвентаризации и обследования территорий и акваторий, на которых в прошлом осуществлялась экономическая и иная деятельность, и окажет Фонду содействие при организации и проведении экспедиций, полевых, научных, исследовательских работ, а также совещаний", - сообщили в четверг в пресс-службе администрации НАО.

Отмечается, что фонд в рамках соглашения будет проводить экспедиции и исследования, а также подготовит предложения для организации работы по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и механизмы их финансирования. Соглашение заключили на срок до 31 декабря 2018 года. Оно может быть пролонгировано до 31 декабря 2022 года, уточнили в пресс-службе.

Некоммерческая организация "Фонд полярных исследований" была организована в 2000 году группой ученых и Межрегиональной общественной организацией "Ассоциация полярников". Ее возглавил полярный исследователь, член-корреспондент РАН, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Герой Советского Союза и Герой России Артур Чилингаров.

С 2004 года Полярный фонд начал программу по обследованию уровня загрязнения архипелага земля Франца Иосифа и разработке методов очистки территории. Фонд также проводил исследования изменений климата в бассейне реки Лены и еще в ряде арктических регионов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх