ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Прокуратура требует от нефтегазодобывающих предприятий в Коми демонтировать неэксплуатируемые трубопроводы

Сыктывкар. 22 ноября. Печорская природоохранная межрайонная прокуратура в Коми направила в суды 16 исковых заявлений о возложении на предприятия нефтегазового комплекса обязанности демонтировать неиспользуемые трубопроводы.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в четверг, при проверке была дана оценка обеспечения безопасности при обращении на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции с трубопроводами, выведенными из эксплуатации с 2016 по 2018 годы. Большая часть этих объектов введена в строй в 1970-80-е годы. В соответствии с нормативными требованиями после технико-экономического обоснования целесообразности замены или прекращения существования трубопровод, превысивший срок амортизации, подлежит демонтажу.

"Всего в ходе проверки выявлено 165 нарушений закона. Бездействие предприятий нефтегазового комплекса, которые своевременно не проводят демонтаж выведенных из эксплуатации трубопроводов с находящимися внутри нефтепродуктами, создает угрозу причинения вреда для окружающей природной среды", - говорится в сообщении.

В целях устранения выявленных нарушений спецпрокуратура направила в суды 16 исковых заявлений, из них 15 удовлетворены, одно находится на рассмотрении. Также внесены два представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Территория Тимано-Печорской нефтегазоносной провинци является одной из крупнейшей на европейской части континента и располагается на площади 350 тыс. кв. км. Разработку месторождений углеводородного сырья осуществляют более 50 недропользователей, среди них крупнейшие предприятия России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх