ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин назвал персонально ответственных за решение проблем с экологией

На уровне правительства за решение проблемы с экологией отвечают глава Минприроды и вице-премьер Алексей Гордеев, рассказал Путин

Во время прямой линии президент Владимир Путин заявил о персональной ответственности главы Минприроды Дмитрия Кобылкина и вице-премьера Алексея Гордеева за решение проблемы с экологией, в частности, строительства новых мусороперерабатывающих заводов.

Решением проблемы экологии нужно заниматься в контакте с волонтерами, с Общероссийским народным фронтом, с региональными органами власти. От них и губернаторов «очень многое» будет зависеть в эффективности решения этой проблемы, рассказал Путин.

По его словам, до 2024 года властям предстоит построить 200 новых заводов по утилизации отходов. Сейчас таких 117, притом что только 38 их них работают «более-менее по современным технологиям».​ «Речь, безусловно, идет не о каких-то керосинках, которые только ухудшают экологическую обстановку при сжигании, а речь идет о самых современных предприятиях с новейшими технологиями», — подчеркнул президент.

Десятки тысяч мусорных полигонов «работают либо «всерую», либо вообще не зарегистрированы и являются просто свалками», часть их деятельности «криминализована». Только 1100 полигонов находятся «в более или менее нормальном состоянии» — назвал Путин и другую проблему, связанную с экологией.

Всего в стране сейчас производится около 70 млн т отходов, но лишь 8% от них перерабатываются, сказал во время включения в эфир вице-премьер Гордеев.

Дополнительная информация

  • Автор: Павел Казарновский

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх