ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Роснефть» - лучшая российская нефтегазовая компания в ESG рейтинге RAEX-Europe

«Роснефть» стала лучшей в нефтегазовой отрасли и вошла в Топ-5 российских компаний независимого европейского рейтингового агентства Rating-Agentur Expert RA GmbH (RAEX-Europe), особенно высокую оценку получили показатели в области корпоративного управления. В 2021 году в ESG рейтинге RAEX-Europe приняли участие 155 российских компаний.

RAEX-Europe — рейтинговое агентство, аффилированное с международной группой RAEX, имеющей более чем двадцатилетний опыт работы в рейтинговой отрасли и аналитической деятельности. С 2015 года Агентство аккредитовано Европейским регулятором по ценным бумагам и рынкам (ESMA1) и имеет официальный статус института внешней оценки кредитоспособности (ECAI). RAEX-Europe сотрудничает с Refinitiv и Российским союзом промышленников и предпринимателей.

«Роснефть» с 2007 года публикует Отчет в области устойчивого развития в соответствии с международными стандартами Глобальной инициативы по отчетности (Global Reporting Initiative, GRI). Также Компания является членом Глобального договора ООН, тем самым подтверждая приверженность самым высоким принципам устойчивого развития.

В декабре 2018 года «Роснефть» первой среди российских компаний публично подтвердила приверженность 17 целям ООН в области устойчивого развития и интегрировала их в корпоративную стратегию. В соответствии с мировой практикой, Компания определила пять приоритетных целей, достижению которых она будет способствовать в ходе своей основной деятельности: «Хорошее здоровье и благополучие», «Недорогостоящая и чистая энергия», «Достойная работа и экономический рост», «Борьба с изменениями климата», «Партнерство в интересах устойчивого развития». При этом с учетом системообразующей роли в энергетической отрасли и масштабов деятельности Компания также способствует достижению и остальных 12 целей ООН.

1 Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг ESMA является независимым регулятором финансового рынка Европейского Союза (ЕС)

Справка:

«Роснефть» продолжает укреплять позиции в международных ESG рейтингах. Компания признана лидером ESG рейтинга Bloomberg среди ведущих компаний нефтегазовой отрасли (оценивает информационную открытость в области ESG).

В 2021 году «Роснефть» стала единственной российской нефтегазовой корпорацией, получившей статус компании – лидера в области устойчивого развития и включенной в состав участников глобальной инициативы Global Compact LEAD за неизменную приверженность Глобальному договору Организации Объединенных Наций и Десяти принципам ответственного бизнеса.

Также FTSE Russell, подразделение Лондонской фондовой биржи, вновь включило ПАО «НК «Роснефть» в список участников группы международных биржевых индексов FTSE4Good Index Series, который обновляется два раза в год. По своим показателям Компания опережает 86% участников рейтинга международной нефтегазовой отрасли Индекса отраслевой классификации (ICB supersector) c рейтингом 3,9 баллов из 5.

«Роснефть» вошла в число лидеров среди глобальных нефтегазовых компаний, принимающих участие в международном климатическом рейтинге CDP (Carbon Disclosure Project).  По итогам независимой оценки «Роснефти» был присвоен рейтинг категории «В» - на уровень превышающий средний показатель глобального климатического рейтинга участников. При этом деятельность «Роснефти» в области корпоративного управления и реализации инициатив, связанных с сокращением выбросов парниковых газов, оценены CDP по наивысшей шкале «А».

Глобальная компания по предоставлению аналитических финансовых услуг и кредитных рейтингов S&P Global Corporate Sustainability Assessment повысила рейтинг «Роснефти» в области устойчивого развития до 47 баллов. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх