ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,27 1,18
EUR 89,71 1,00
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Роснефть» запланировала рекультивировать земли, загрязненные за всю историю нефтедобычи

«Роснефть» намерена рекультивировать к 2035 году все территории, загрязненные нефтедобычей еще в советский период и в 1990-е годы. За последние десять лет компания восстановила уже более 2,5 тыс. га «исторических» загрязненных земель. Об этом сообщила замдиректора департамента анализа, методологии и развития промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды «Роснефти» Виктория Сапожникова в ходе круглого стола «Чистая земля: почвы — основа экологических систем России», организованного в ТАСС.

«За последние 10 лет (2013-2022 год) "Роснефть" рекультивировала свыше 2 500 гектаров земель "исторического наследия". Мы осуществили экологическую реабилитацию территорий, нарушенных еще в ходе хозяйственной деятельности СССР. И мы не собираемся останавливаться. Перед компанией стоит еще более амбициозная цель — цель "ноль", то есть полная ликвидация "исторических" загрязненных земель до 2035 года», — заявила Сапожникова.

Она привела в пример экологов «Самотлорнефтегаза» (входит в «Роснефть»), которые сформировали базу уникальных методов и технологий для проведения комплекса рекультивационных мероприятий в условиях северных широт. В частности, они ведут «зимнюю» рекультивацию в заболоченной местности круглый год. Восстановление проходит с учетом характеристик участков, данных о составе почв и гидрологическом состоянии водных объектов. Также применяется практика зимнего посева семян. 

Профессор кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ им. Ломоносова, доктор биологических наук Сергей Трофимов отметил вклад специалистов научного блока «Роснефти» и в разработку нормативов допустимого остаточного содержания нефтепродуктов в почвах. Предложенные специализированным институтом по экологии «СамараНИПИнефть» методы оценки вполне могут стать базой для нормативного регулирования рекультивационных мероприятий, считает он.

Ведущий научный эксперт Национального парка «Русская Арктика» Дмитрий Крюков рассказал о реализации совместного с «Роснефтью» проекта «Чистая Арктика», отметив, что ученым удалось найти аборигенные микроорганизмы, эффективно разрушающие нефтепродукты в почвах при низких (2-6°С) температурах. Это открытие, по его словам, позволит создать биопрепарат для очиcтки нефтезагрязненных грунтов. Ранее специалисты «Арктического научного центра» «Роснефти» и компании «Иннопрактика» уже разработали подобный микробный препарат для очистки северных морей. Сейчас инновационная разработка проходит завершающую стадию испытаний, отметил эколог.
 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх