ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Сахалин Энерджи» провела рабочую встречу группы по сохранению серых китов

В офисе московского представительства «Сахалин Энерджи» 27 ноября состоялась рабочая встреча группы экспертов по сохранению охотско-корейской популяции серых китов.

Во встрече приняли участие представители «Сахалин Энерджи», «Эксон Нефтегаз Лимитед», «Газпромнефть-Сахалин», Минприроды России, Росприроднадзора, ведущих научных и общественных природоохранных организаций.

В ходе заседания были заслушаны доклады представителей компаний с предварительными результатами полевых работ, проведенных в 2019 году, по исследованию распределения и фотоидентификации серых китов в районах нагула, и с краткой информацией о планируемых компонентах по совместной Программе мониторинга серых китов на 2020 год.

Участники встречи заслушали информацию компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» о разработанных и примененных мерах по снижению воздействия на морских млекопитающих в районе залива Пильтун в ходе выполнения сейсморазведки компанией. «Газпромнефть-Сахалин» представила доклад о результатах исследований серых китов в Морском районе при выполнении экологического мониторинга на Аяшском месторождении, проведенного компанией в 2019 году.

«Сахалин Энерджи» и «Эксон Нефтегаз Лимитед» представили предварительные результаты работ по генетическому анализу проб биопсии серых китов, собранных в районе залива Пильтун в 2012–2016 гг. в сравнении с данными, полученными у мексиканского побережья. Анализ показал, что различие между двумя географическими регионами не обязательно означает то, что сахалинские киты представляют из себя историческую охотско-корейскую популяцию. В пробах выявлено наличие двух геномов с различными пропорциями смешивания в двух географических группировках, т.е. особи как с «западным», так и «восточным» геномами могут мигрировать от берегов Сахалина к берегам Северной Америки и обратно.

Представители научных и общественных организаций в своих выступлениях отмечали актуальность и новизну полученных результатов и рекомендовали продолжать исследования.

Представители Министерства природных ресурсов и Росприроднадзора отметили эффективность реализуемой компаниями «Сахалин Энерджи», «Эксон Нефтегаз Лимитед» и «Газпромнефть-Сахалин» совместной Программы мониторинга серых китов. Особо отмечена важность проведенной работы по разработке и внедрению компаниями мер по снижению воздействия на морских млекопитающих в районах расположения их производственных объектов при выполнении морских операций по освоению шельфовых нефтегазовых месторождений.

По итогам заседания были одобрены предварительные результаты, полученные в ходе реализации в 2019 году ежегодной Программы мониторинга серых китов, а также планы компаний на 2020 год.

Очередное заседание рабочей группы намечено на весну 2020 года.

DSC_0113.jpg

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх