ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ТАНЕКО перешел на замкнутый водооборот и высадил сотни тысяч деревьев

В 2022 году нефтеперерабатывающий комплекс «Татнефти», ТАНЕКО, свел к нулю потребление речной воды. Об этом говорилось в ходе визита представителей Российской академии наук на предприятие. В составе делегации были представители научного совета РАН, руководители крупнейших профильных вузов страны. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Руслан ИСЛАМОВ).


«Выпуск продукции, отвечающей высоким экологическим стандартам при минимальном влиянии процессов производства на окружающую среду — одна из наших главных целей», — отметил руководитель бизнес-направления «Нефтегазопереработка», генеральный директор АО «ТАНЕКО» Илшат САЛАХОВ.

Проектная мощность предприятия составляет 16,2 млн тонн в год, глубина переработки — 99%. ТАНЕКО выпускает более 30 видов продукции. На всех новых производствах используются современные экологичные технологии.

За последние три года ТАНЕКО на 29,5 % уменьшило удельные выбросы, на 42,7 % — удельное образование отходов. В 2021 году АО «ТАНЕКО» высадило 145920 саженцев на площади более 38 гектаров. Всего «Татнефть» высадила 8 млн деревьев. С 2006 года работники ТАНЕКО высадили 2,4 млн саженцев на площади более 573 гектаров.

«Впечатления от посещения территории промузла остались самые яркие! — поделился председатель научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам Степан КАЛМЫКОВ. — Сбросы сточных вод сведены к нулю. Очищенная вода полностью возвращается в производство, воздействие на окружающую среду — минимальное. Планы ТАНЕКО полностью отказаться от сбросов на факел тоже вдохновляют. Здесь большой опыт, который можно транслировать на другие предприятия промышленности».

Справка Информагентства «Девон» В ближайшее время на ТАНЕКО планируют построить ряд экологичных производств. В мае 2022 года должна быть достроена секция аминовой очистки и отпарки кислых стоков. Она предназначена для очистки углеводородных газов от сернистых соединений и получения отпаренной воды. Это нужно для предотвращения попадания сероводорода и продуктов его сгорания в атмосферу.

Еще один перспективный экологическим проектом - реконструкция установок утилизации факельных газов (УУФГ). Результатом станет уменьшение сбросов топливного газа на факелы и возвращением его в производство. В этой же цепочке – создание установки разделения топливного газа на фракции.

Кроме того на нижнекамском нефтеперерабатывающем комплексе наладили систему переработки строительных отходов. Это одно из направлений деятельности «Татнефти» в рамках концепции циркулярной экономики.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх