ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Треть продуктов питания и треть лесов исчезнут из-за изменения климата

Изменение климата отрицательно сказывается на сельском хозяйстве и животноводстве, но было мало научных знаний, какие регионы Земли будут затронуты или каковы могут быть самые большие риски. Новое исследование оценивает, насколько глобальное производство продуктов питания пострадает, если выбросы парниковых газов не будут сокращены.

Согласно исследованию, сценарий потери трети продуктов питания точно произойдет, если выбросы углекислого газа продолжат расти нынешними темпами. В исследовании ученые определили концепцию безопасного климатического пространства — районов, где в настоящее время производится 95% растениеводства, благодаря сочетанию трех климатических факторов: осадков, температуры и засушливости.

Изменения количества осадков и засушливости, а также потепление климата особенно угрожают производству продуктов питания в Южной и Юго-Восточной Азии, а также в Сахельском регионе Африки. Это области, в которых отсутствует способность адаптироваться к меняющимся условиям.

Производство продуктов питания развивалось в условиях довольно стабильного климата, в период медленного потепления, последовавшего за последним ледниковым периодом. Непрерывный рост выбросов парниковых газов может создать новые условия, а производство продовольственных культур и животноводство просто не будет иметь достаточно времени, чтобы адаптироваться.

В исследовании использовались два будущих сценария изменения климата: один, в котором выбросы углекислого газа радикально сокращаются, ограничивая глобальное потепление до 1,5–2°C, и другой, в котором выбросы продолжают неизменно расти.

Исследователи оценили, как изменение климата повлияет на 27 наиболее важных продовольственных культур и семь различных видов домашнего скота, учитывая различную способность общества адаптироваться к изменениям. Результаты показывают, что угрозы по-разному влияют на страны и континенты. В 52 из 177 исследованных стран все производство продуктов питания в будущем останется в безопасном климатическом пространстве. К ним относятся Финляндия и большинство других европейских стран.

И без того уязвимые страны, такие как Бенин, Камбоджа, Гана, Гвинея-Бисау, Гайана и Суринам, сильно пострадают, если не будут внесены изменения; до 95% нынешнего производства продуктов питания выпадает за пределы безопасного климатического пространства. У этих стран также значительно меньше возможностей адаптироваться к изменениям, вызванным изменением климата, по сравнению с богатыми западными странами. В целом, 20% мирового растениеводства и 18% животноводства находятся под угрозой, находятся в странах с низкой устойчивостью к адаптации к изменениям.

По оценкам исследователей, если выбросы углекислого газа взять под контроль, самая большая климатическая зона в мире на сегодняшний день — бореальный лес, который простирается через северную часть Северной Америки, Россию и Европу — сократится с нынешних 18,0 до 14,8 млн км² к 2100 году. Если не сократить выбросы, останется лишь около 8 млн км² обширного леса. В Северной Америке изменения будут еще более драматичными: в 2000 году зона покрывала примерно 6,7 млн км², а к 2090 году она может сократиться до одной трети.

В арктической тундре будет еще хуже: по оценкам, она полностью исчезнет, ​​если не обуздать изменение климата. В то же время, по оценкам, зоны тропических сухих лесов и тропических пустынь будут расти. К концу этого столетия мы увидим более 4 млн км² новой пустыни по всему миру.

Хотя это исследование является первым комплексным взглядом на климатические условия, в которых сегодня выращивают продукты питания, и на то, как изменение климата повлияет на эти районы в ближайшие десятилетия, его основная идея ни в коем случае не уникальна: миру необходимы срочные действия.

Читать также:

Создана первая точная карта мира. Что не так со всеми остальными?

В реакторе Чернобыльской АЭС усилились ядерные реакции.

Физики создали аналог черной дыры и подтвердили теорию Хокинга. К чему это приведет?

Дополнительная информация

  • Автор: Ксения Суворова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх