ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,96 -0,95
EUR 91,92 -0,99
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Ущерб от лесных пожаров в УрФО оценили в 912 миллионов

В 2024 году сумма потерь сократилась в 5 раз

В 2024 году год в Уральском федеральном округе произошло 746 природных пожаров на общей площади 13,773 тыс. гектара. Площадь лесов, пострадавших от огня, в целом уменьшилась в 37 раз по сравнению с прошлым годом, в Челябинской области – в 60 раз, в Тюменской – в 150 раз, в Курганской – в 200 раз, в Свердловской – в 300 раз. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил врио начальника департамента лесного хозяйства по УрФО Сергей Куплевацкий.

Пожары, в том числе, произошли на землях обороны и безопасности – военные полигоны в Свердловской и Челябинской областях – на площади 1,6 га, также в особо охраняемых природных территориях федерального значения – в Свердловской, Челябинской областях, ХМАО и ЯНАО зафиксировано 10 лесных пожаров на площади 150 га.

Ущерб от лесных пожаров оценивается в 912,7 млн рублей, что почти на 3 млрд рублей меньше, чем в прошлом году, когда ущерб составил 4,77 млрд рублей. Сумма, отметим, складывается из потерь древесины на корню, погибшего молодняка и затрат на тушение. В этом году на ликвидацию возгораний было потрачено 819 млн рублей.

Самый большой ущерб пришелся на ХМАО – 623 млн рублей, ЯНАО – 198 млн рублей, Свердловская область – 86 млн рублей, Тюменской – 23 млн рублей, Челябинской и Курганской – 6,7 и 4,5 млн рублей соответственно.

Фото: МЧС по ХМАО

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх