ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Саратовской области стопроцентный результат по оперативности тушения лесных пожаров

Наибольшее число субъектов РФ, где все возгорания на землях лесного фонда тушат в первые 24 часа, приходится на Центральный федеральный округ.

На втором месте среди федеральных округов–лидеров по количеству регионов, где лесные пожары тушат в первые сутки – Приволжье. Здесь 100%-й результат по оперативности тушения показывают лесопожарные формирования Саратовской области, Марий Эл, Удмуртии и Мордовии, Кировской, Нижегородской, Пензенской и Самарской областей.

Как отмечает Минприроды России, на рейтинг оперативности тушения влияют укомплектованность противопожарных пунктов, отдаленность лесных пожаров от дорог и иной транспортной инфраструктуры, а также скорость принятия управленческих решений по тушению на местах. Помогают бороться с лесными пожарами лесопожарная техника и оборудование, закупленная с начала стартовавшего в прошлом году проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В Саратовскую область по нацпроекту поступило порядка 400 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования на сумму 250 млн рублей. В лесохозяйственные учреждения области было направлено 37 колесных трактора и 42 единицы оборудования, 24 малых лесопатрульных комплекса, 2 бульдозера с комплектом навесного оборудования, 2 седельных тягача с полуприцепами для перевозки бульдозера, 13 пожарных машин, 25 грузовых полноприводных автомобилей, 20 грузопассажирских автомобилей повышенной проходимости, 10 модулей прицепных, 5 моторных лодок, 23 почвообрабатывающих орудия, 179 противопожарных ранца, 4 лесопосадочных машины и 3 тяжелых дисковых бороны.

Также, в 2020 году планируется закупить 6 квадрокоптеров, для мониторинга пожарной обстановки в лесах области, 6 ранцевых лесных огнетушителей, 2 тяжелых дисковых бороны и 4 лесных плуга.

Кроме того, министерство с прошлого года приступило к работе по переходу на современную автоматизированную систему дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров. В настоящее время установлено 12 камер в Лысогорском, Красноармейском, Саратовском и Воскресенском районах с системой «Лесохранитель». Данная система позволяет оперативно в автоматическом режиме выявлять возгорания, определять координаты их возникновения и выстраивать удобные маршруты доставки сил и средств тушения. В перспективе планируется установить порядка 70 таких камер.

На сегодняшний день применение данного способа мониторинга позволило снизить площадь лесных пожаров на момент обнаружения на 35 % по сравнению со средними данными за 5 лет.

Министерство природных ресурсов и экологии области

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх