ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Все по плану: Югра готова к сезону лесных пожаров

Ход подготовки к пожароопасному сезону в лесах Югры обсудили на выездном совещании в городе Нягань, которое провёл директор Департамента недропользования и природных ресурсов региона Сергей Филатов.

На повестке – взаимодействие служб при тушении лесных пожаров на территории автономного округа, организация и проведение мероприятий по защите населенных пунктов от природных возгораний в предстоящем весенне-летнем периоде, а также профилактическая работа с населением по предотвращению лесных пожаров и информирование о текущей лесопожарной ситуации.

В совещании приняли участие специалисты лесного хозяйства региона, сотрудники Природнадзора Югры, управления МЧС России по автономному округу и Авиалесоохраны региона.

Приветствуя коллег, Сергей Филатов отметил, что в этом году пожароопасный сезон в лесах Югры планируется установить с 26 апреля. К этому времени все филиалы Авиалесоохраны региона должны быть в полной готовности – укомплектованы как техническими средствами, так и численным составом на 100%.

«Необходимо развивать систему мониторинга и предупреждения лесных пожаров в автономном округе, повышать оперативность тушения лесных пожаров и ликвидировать возгорания в течение первых суток с момента обнаружения», – отметил глава ведомства.

В 2019 году на охрану лесов от пожаров в Югре выделили 864 млн рублей. Эти средства направят на тушение, мониторинг лесных пожаров и противопожарное обустройство лесов, а также на материально техническое оснащение отделений и филиалов. К ликвидации лесных пожаров планируется привлечь более 1700 человек и порядка 770 единиц техники.

На сегодняшний день в регионе утвердили сводный план тушения лесных пожаров автономного округа на 2019 год, разработали 14 планов тушения лесных пожаров на территории территориальных отделов – лесничеств, 2 плана тушения лесных пожаров на территории заповедников федерального значения и план тушения лесных пожаров городского лесничества города Мегион.

В Базе авиационной и наземной охраны лесов сообщили, для выполнения лесоавиационных работ заключили 13 договоров аренды летательных показателей. Общее количество летных часов составит порядка 4 тысяч часов, из них более 1000 – тушение лесных пожаров и почти 3 тысячи часов – патрулирование. К слову, патрулировать леса автономного округа будут не только с воздуха, но и наземными средствами.

Кроме того, специалисты взаимодействующих структур среди населения автономного округа проводят инструктажи и беседы по соблюдению правил пожарной безопасности в лесу, рассказывают о недопустимости выжигания сухой травы. 

С сегодняшнего дня в Югре в круглосуточном режиме работает специализированный диспетчерский пункт Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов 8(3467) 33-15-46. Кроме того, сообщить о возникшем в лесу возгорании можно на горячую линию Лесной охраны РФ 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), а также через мобильное приложение «Берегите лес».

Напомним, в прошлом году пожароопасный период в Югре начался 23 апреля, завершился 15 октября. За этот период в лесах автономного округа ликвидировали 226 лесных пожара, площадь которых составила 6651 гектар.

Фоторепортаж: тактико-специальные учения по тушению пожаров в лесу

Готовность сил и средств проверили на практике в ходе командно-штабных учений на территории Октябрьского лесничества.

Основные задачи учений: проверка деятельности взаимодействующих структур при тушении природных возгораний; совершенствование практических навыков в принятии решений и планировании действий сил и средств при ликвидации огня в лесах региона; оценка способности правильно оценить обстановку и организовать проведение работ по ликвидации лесных пожаров и других аварийно-спасательных работ.

19-04.JPG19-04 (2).JPG19-04 (3).JPGDSC04837.JPGDSC04834.JPGDSC04877.JPGDSC04844.JPGDSC04855.JPGDSC04863.JPGDSC04871.JPGDSC04884.JPG

 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх