ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Выбросы парниковых газов по всему миру не снижаются, а растут

Выбросы парниковых газов во всем мире растут, несмотря на обещания по сокращению эмиссии углерода и переходу на возобновляемые источники энергии.

Выбросы в США выросли на 6,2% в 2021 году по сравнению с 2020 годом, несмотря на надежды на то, что изменение поведения во время пандемии приведет к долгосрочным изменениям. В течение первого года пандемии активисты-экологи подчеркивали снижение эмиссии. Оно было связанное с тем, что люди стали работать из дома и перестали так много путешествовать.

Тем не менее, в 2021 году большая часть населения мира вернулась к старым привычкам. По мере увеличения автомобильного и воздушного движения и возобновления работы в большинстве отраслей выбросы неизбежно увеличивались. Например, в прошлом году эмиссия от транспорта в США поднялась примерно на 10% по сравнению с 2020 годом.

Кейт Ларсен из фирмы Rhodium Group, проводившей соответствующее исследование, заявила: “Тревожно, что выбросы восстановились даже быстрее, чем экономика в целом. Мы не снижаем углеродоемкость экономики, мы ее увеличиваем. Мы делаем прямо противоположное тому, что должны делать”.

В связи с острой нехваткой нефти и газа в прошлом году несколько стран мира обратились к углю — самому грязному ископаемому топливу, — чтобы преодолеть этот разрыв. Угольная электрогенерация увеличилась на 17% в 2021 году по сравнению с 2020 годом. А по данным Международного энергетического агентства (МЭА), в прошлом году добыча угля достигла рекордного уровня, а на текущий год придется пик спроса.

Учитывая все вышеизложенное, неудивительно, что в 2021 году мировые выбросы парниковых газов выросли на 4,9%. При этом за последний год в атмосферу было выброшено около 36 млрд тонн углекислого газа. Эмиссия парниковых газов в стран ЕС прошлой весной поднялась на 18%. Причем на домохозяйства приходится менее пятой части выбросов, а основными виновниками являются транспорт и отопление.

Однако есть основания для надежды. Глобальные выбросы парниковых газов в 2021 году были на 5% меньше, чем в 2019-м. По всему ЕС эмиссия сократилась в период с 1990 по 2020 год на 31%.. Это отражает сдвиг в государственной политике, направленный на поощрение снижения выбросов. А на также увеличение инвестиций в возобновляемые источники энергии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх