ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

WWF рассчитывает на усиление позиций Минприроды в правительстве с приходом Кобылкина

Директор фонда Игорь Честин выразил надежду, что новый министр будет уделять больше времени охране природы

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России рассчитывает, что новый министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин усилит позиции ведомства в кабинете министров, сказал ТАСС директор фонда Игорь Честин.

"Нам бы хотелось увидеть усиление позиций Минприроды, потому что, честно говоря, в последние годы эти позиции в правительстве ослабли. Было принято много решений, где позиция Минприроды просто не принималась во внимание, в частности, законодательство об особо охраняемых природных территориях. Нам бы хотелось, чтобы новый министр уделял больше времени охране природы", - сказал он.

По словам Честина, темы природопользования и экологии не являются новыми для нового министра, поскольку его работа на посту губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) была связана с вопросами добычи полезных ископаемых.

"Кроме того, он активно участвовал в различных международных арктических проектах, он знает своих коллег из других стран. В области охраны природы округ тоже далеко не на последнем месте, много денег вкладывалось по линии компаний и бюджета самого региона", - отметил глава фонда.

Он добавил, что у Кобылкина впереди много работы, в том числе и в области природоохранного законодательства, и выразил готовность активно участвовать в деятельности Минприроды под его руководством.

Стратегическая экологическая оценка

Директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц в свою очередь отметил, что у организации есть позитивный опыт работы с Кобылкиным, и его назначение - "это определенный плюс".

"Он и его команда хорошо понимают, что такое стратегическая экологическая оценка, и что экологические требования к современным крупным мега-проектам, таким как "Ямал СПГ" - это не "провокации геополитических конкурентов", а важнейшее условие современного экономического развития", - сказал Шварц.

По его мнению, "Ямал СПГ" - это один из лучших российских проектов, связанных с нефтегазовой отраслью.

"Кобылкин и его команда хорошо понимают, как важно учитывать экологические требования местного населения и экологических неправительственных организаций", - отметил Шварц.

Он сообщил, что предложенная организацией идея о запрете использования тяжелого мазута как топлива для судоходства Северного морского пути и полный перевод судоходства в Арктике на сжиженный природный газ не получила бы такой поддержки федеральных властей, если бы это не было принято и поддержано губернатором ЯНАО.

"С администрацией Кобылкина по наиболее сложным и амбициозным нефтегазовым и экологическим проектам был открытый и конструктивный диалог. Мы рассчитываем, что человек, который сыграл такую позитивную роль в регионе, потенциально способен, с нашей точки зрения, перенести этот опыт на федеральный уровень", - заключил Шварц.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил назначить губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина на пост главы Минприроды вместо Сергея Донского. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Об экс-министре

Донской занял пост министра природных ресурсов и экологии в 2012 году, сменив своего руководителя Юрия Трутнева. Имея в багаже опыт работы в компаниях "Лукойл" и "Зарубежнефть", ОАО "Росгеология" Донской много внимания уделял сфере добычи полезных ископаемых. При нем год от года увеличивались инвестиции в геологоразведку, успешно шли переговоры с ООН по расширению российской территории на арктическом шельфе, активно развивался арктический кластер.

В области защиты природы экс-глава Минприроды делал упор на развитие раздельной переработки мусора, переход предприятий на наилучшие доступные технологии, развитие сети особо охраняемых природных территорий. Однако поскольку реализация многих проектов, заявленных в рамках Года экологии-2017, была отсрочена на годы, ряд экспертов подвергали критике деятельность министра.

Как заявлял Донской на итоговой коллегии Минприроды в марте 2018 года, к 2024 году должны быть ликвидированы свалки, содержащие опасные отходы, в том числе полигоны "Черная дыра" в Нижегородской области, "Красный бор" в Ленинградской области и отходы от Байкальского ЦБК. Кроме того, к указанному сроку в субъектах РФ планируется создать 154 объекта по переработке и утилизации отходов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх