ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,93 -0,34
EUR 88,71 -0,47
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

За сутки в Томской области ликвидировано 11 лесных пожаров, из них 5 крупных.

Борьбу с огнем ведут свыше 330 человек.

Помощь оказывают более 270 специалистов Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны и наземных лесных служб из 9 регионов Северо-Запада, Дальнего Востока, Сибири и Приволжья.
 
За 29 июня в Томской области ликвидировано 11 лесных пожаров, в том числе 5 крупных очагов в Александровском и Верхнекетском районах.

На 11:00 мск 30 июня в 7 районах на севере, юго-западе, северо-востоке области зарегистрировано 28 лесных пожаров, в том числе локализовано 5. Из них 15 пожаров – в Каргосокском районе, 5 – в Кедровском, 4 – в Верхнекетском, 2 – в Александровском, по одному в Бакчарском и Первомайском районах. С начала текущих суток возник 1 новый очаг и ликвидировано 2 пожара.

На тушении пожаров в регионе задействовано 338 человек, 19 ед. техники. Для мониторинга обстановки, доставки сил и средств на тушение привлечена авиация.

Профессиональную помощь в локализации и ликвидации сложных пожаров оказывают 272 авиапожарных Федеральной Авиалесоохраны, авиапожарных и специалистов наземных лесных служб из 9 регионов России – Архангельской, Новосибирской, Омской, Мурманской, Кировской, Кемеровской областей, Хабаровского края, Республики Хакасия, Пермского края.

При наличии ресурсной облачности летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны с борта самолета-зондировщика Ан-26 «Циклон» усиливают и вызывают осадки для снижения интенсивности горения кромок и помощи лесопожарным силам на земле.

Режим ЧС в лесах на территории Томской области действует с 13 июня. 

В условиях действия режима, с 13 по 29 июня 2026 г., в регионе ликвидировано 118 лесных пожаров, 111 из которых грозового происхождения, остальные – рукотворного характера.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх