ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Завершились экоэкспедиции на остров Вилькицкого и Харасавэйское месторождение

На Ямале подводят итоги экологических экспедиций, которые прошли в районе Харасавэйского месторождения и на острове Вилькицкого. Основной задачей волонтеров на этих территориях была ликвидация накопленного экологического ущерба в Арктике.

На Харасавэе, где в этом году впервые проводились экологические работы, подготовлено место для зимовки моржей. В течение двух недель команда из 8 человек занималась очисткой прибрежной линии месторождения, вдоль которой и располагается лежбище ластоногих, обнаруженное осенью 2019 года.


Экспедиция расчистила территорию бывшей метеорологической станции – участок в 300 га. Участники проекта собрали 180 тонн металла, в том числе 3000 двухсотлитровых бочек и 12 огромных цистерн, демонтировали одно жилое здание метеостанции и 12 других временных построек. Весь мусор складировали на специально отведённых местах береговой линии для последующей утилизации.

Всем участникам экспедиции вручены благодарственные письма от имени губернатора автономного округа, а также памятные подарки.

Сегодня в районе месторождения уже работают учёные из ООО «Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих». Они установят фоторегистраторы на береговом лежбище, а также наденут спутниковые передатчики на моржей.


На острове Вилькицкого завершилась уже четвертая экологическая экспедиция – с начала реализации экопроекта в 2017 году волонтеры убрали территорию в 125 га, подготовили к вывозу более 460 тонн металла.

В этом году экологический десант с участием 18 волонтёров занимался расчисткой территории бывшей воинской части войск СССР: сбором брошенных топливных бочек и бытового мусора на береговой линии. В ходе работы проведён экологический мониторинг территории острова – собраны пробы почвы, воды и донных отложений для отслеживания процесса восстановления экосистемы острова.

Команда очистила территорию в 43 га – подготовлено к вывозу 130 тонн металла, 800 двухсотлитровых бочек из-под ГСМ. Демонтировано 1,5 км водопровода (200 труб), 1,5 км теплотрассы и 5 км рукавов топливопровода.

В этом году остров с рабочей поездкой посетили главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Ямохин и заместить губернатора ЯНАО, директор регионального ведомства внешних связей Александр Мажаров. Они осмотрели результаты выполненных работ, оценили объёмы генеральной уборки, пообщались с добровольцами. Александр Мажаров вручил волонтёрам благодарственные письма от имени губернатора автономного округа.

Ямальские экопроекты, в том числе и очистка Вилькицкого, – наглядная демонстрация успешной реализации замкнутого цикла – от обследования и оценки загрязнения, инвентаризации объектов и очистки территории до восстановления экосистем. Особое значение имеет их общественно-социальный статус, поскольку они осуществляются при поддержке предприятий ТЭК. Это реальный и существенный вклад в национальный проект «Экология».

«Одна из задач национального проекта „Экология“ - эффективное обращение с отходами производства, включая ликвидацию всех выявленных несанкционированных свалок. В этой связи очень важно последовательно и планомерно проводить работу по очистке Арктических регионов, развивать и поддерживать добровольческие инициативы в сфере экологии», — отмечает главный федеральный инспектор округа.

Для успешной реализации экологических мероприятий «Зелёная Арктика» традиционно организует тренировочные сборы для добровольцев из России и соотечественников, проживающих за рубежом. Из незнакомых людей за ограниченный срок ежегодно создается эффективная команда волонтёров Арктики. В этом году, учитывая эпидемиологическую обстановку, экоотряд сформирован из числа жителей Салехарда, которым не нужно проходить обсервацию, и ребят из российских городов, ранее прошедших дистанционную образовательную программу. Волонтеры из-за рубежа приехать не смогли, однако пандемия не помешала завершить начатую в 2017 году экологические миссию.

По словам координатора экопроектов Александра Мажарова, вывоз собранного металлолома с острова Вилькицкого запланирован на 2021 год.

СПРАВКА
Исполнитель мероприятий в рамках экопроектов - НП «Российский Центр освоения Арктики» в сотрудничестве с межрегиональной общественной экосоциологической организацией «Зелёная Арктика». Координирует деятельность департамент внешних связей ЯЯНАО.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх