ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Жара в северных штатах США - первый симптом изменения климата?

В США этим летом стоит небывалая жара, и не исключено, что это первые признаки того самого изменения климата, о котором ученые предупреждают уже многие годы. В настоящее время в зоне экстремальных летних температур проживают 34 млн американцев.

Medved Poteplenie

Ярче всего климатический сдвиг виден на Аляске, где летом температура воздуха обычно колеблется в пределах от 12 до 21 градуса Цельсия. Однако в данный момент штат прогрелся настолько, что его захлестнула волна лесных пожаров.

Температуры в других северо-восточных штатах, такие как Нью-Джерси, Коннектикут, Мэн, Массачусетс и Род-Айленд, также явно выше климатической нормы, сообщает ресурс Inhabitat.

Издание The Washington Post пишет, что, по мнению ученых, проблема не столько в жарком лете, сколько в теплой малоснежной зиме.

Меньшее, чем обычно, количество снега и льда означает, что альбедо в этих регионах зимой остается пониженным, солнечных лучей отражается меньше, и это ведет к постепенному повышению среднегодовых температур.

Тем не менее, ученые не могут пока обоснованно объяснить, почему северо-восток США так быстро нагревается. Правда, некоторые эксперты утверждают, что этот регион уже пересек «черту» в 2 градуса потепления, указанную в Парижском климатическом соглашении.

Но это еще под вопросом. А вот четыре города Южной Калифорнии уже точно достигли этого показателя. Согласно статистике, среднегодовая температура в Анахайме, Сан-Бернардино, Санта-Ане и Риверсайде сейчас на 1,8 – 2,1 градуса Цельсия выше, чем доиндустриальную эпоху.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх