ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Жидкие металлы позволили превратить выбросы углерода обратно в уголь

Ученые из университета RMIT обнаружили метод превращения углекислого газа — главного загрязнителя атмосферы — в частицы чистой сажи. Процесс происходит сравнительно быстро и не требует проведения сложных и дорогих химических реакций, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications.

Углекислый газ — один из самых опасных с точки зрения влияния на климат загрязнителей. В начале года его концентрация в атмосфере составляла 410 частей на миллион. Это показатель постоянно растет — если уровень выбросов CO₂ останется на уровне 37 млн т в год, к началу XXII концентрация вырастет до 1 200–1 300 частей. Это приведет к разогреванию Мирового океана и ускорит вымирание видов.

Исследователи несколько десятков лет ищут эффективное средство для сокращения выбросов CO₂, однако большинство из них либо экономически невыгодны промышленным предприятиям, либо процесс переработки углекислого газа в другие вещества происходит слишком медленно.

Климатологи из RMIT разработали относительно быстрый способ превращения углекислого газа в сажу, который не требует высокого давления. Добиться такого результата позволило добавление наночастиц металлического церия.


Ранее ученые сообщили, что в 2019 году ожидается значительный рост выбросов диоксида углерода в атмосферу. Однако на увеличение температуры на Земле повлияет еще множество других факторов.

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Сабитов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх