ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Бог" рынка нефти закрывает свой хедж-фонд

Энди Холл, нефтяной трейдер, которого на рынке называют "богом", закрывает свой основной хедж-фонд после крупных убытков в первом полугодии, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Потери его флагманского фонда Astenbeck Master Commodities Fund II по состоянию на конец июня составили почти 30%, рассказал еще один собеседник агентства.

Капитуляция одной из самых известных фигур в сырьевой отрасли связана с падением цен на нефть. С 2012 г. были закрыты 10 компаний по управлению активами в сфере природных ресурсов, включая Clive Capital LLP и Centaurus Energy LP. Как сообщали "Вести.Экономика", Goldman Sachs Group Inc. заявил, что во II квартале результаты его сырьевого бизнеса оказались худшими в истории банка.

"Я шокирован, - заявил Данило Онорино, портфельный управляющий Dogma Capital SA в швейцарском Лугано. - Это конец эпохи. Он один из лучших нефтяных трейдеров в истории".

Холл получил известность во время мирового финансового кризиса, когда Citigroup Inc. сообщил, что за один год он заработал $100 млн, торгуя нефтью в этом американском банке. Он начал свою карьеру в 1970-х гг., работал в BP, а также возглавлял легендарную трейдинговую компанию Phibro Energy Inc.

"Энди Холл - один из грандов торговли нефтью", - отметил Хорхе Монтепеке, старший вице-президент по торговле в итальянской энергетической компании Eni SpA.

Представитель Astenbeck Capital Management LLC отказался от комментариев. Согласно данным, предоставленным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, на конец прошлого года компания управляла активами на $1,4 млрд.

Нефтяные хедж-фонды, такие как Astenbeck, ранее в этом году заявили, что сокращение добычи группой нефтепроизводителей во главе с Саудовской Аравией и Россией приведет к росту цен. Однако их ставки оказались ошибочными, поскольку производители сланцевой нефти в США увеличили добычу, а Ливия и Нигерия восстановили производство после сбоев, вызванных внутренними беспорядками и гражданской войной.

"Энди Холл не одинок, - сказал Филипп Феррейра, стратег Lyxor Asset Management, который инвестирует в хедж-фонды. - Даже лучшие эксперты в этой области не могут правильно спрогнозировать будущие изменения цен. Большинство специалистов в сырьевой отрасли понесли двузначные убытки в этом году".

В этом году Холл последовательно ставил против "медвежьего" тренда на рынке. В письмах инвесторам он выражал сомнения в данных, свидетельствующих о росте предложения нефти, и утверждал, что скоро начнется устойчивое ралли.

Затем в прошлом месяце он изменил курс, сообщив инвесторам, что ситуация на мировом рынке нефти "существенно ухудшилась" и цены могут застрять в районе $50 за баррель или ниже.

График: "Вести.Экономика"

Цены на нефть марки Brent упала на 22%, достигнув минимума в июне. И хотя с тех пор нефть подорожала, она по-прежнему торгуется лишь в районе $52.

Закрытие Astenbeck показывает, "как изменился мир прогнозирования нефтяного рынка после сланцевой революции", отметил Анас Алхаджи, независимый аналитик и бывший главный экономист NGP Energy Capital Management LLC.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх