ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Гибкие команды, фрилансеры и хедрентинг: как крупный бизнес меняет подходы к найму

По мнению экспертов World Economic Forum, один из важных глобальных трендов занятости сегодня — это гибкие форматы, предусматривающие совершенно новую концепцию найма. Эта сфера тоже оказалась полностью оцифрована, а подбор кандидатов и вовсе отдали на усмотрение алгоритмов искусственного интеллекта. В основе новой концепции цифрового найма — не традиционные трудовые отношения, а гибкое партнерство работодателей и исполнителей на основе цифровой оценки проектного опыта и скиллов. Основатель и генеральный директор онлайн-платформы для привлечения высококвалифицированных экспертов на проектные задачи Expert Me Илья Биндюк рассказывает о феномене гибких команд, новом виде управления и концепции найма.

Проектная деятельность и гибкие команды

2019 год войдет в историю бизнеса как время, когда инновационные корпорации начали переходить на проектный подход в управлении процессами — business agility management. Он означает постепенный отказ от жестко закрепленных организационных структур и линейных обязанностей в пользу более гибких схем, подразумевающих временные команды. Agile teams сколачиваются под каждую конкретную задачу и могут состоять как из специалистов компании, так и внешних фрилансеров. Главный критерий для попадания в команду — это набор необходимых скиллов, которые нужны для выполнения проекта. На такой режим управления организацией практически полностью перешли Bosch и Google, Amazon и Netflix.


Business Agility — способ ведения бизнеса, при котором организация в основу своего существования ставит клиента и добровольно соглашается непрерывно подстраиваться под его изменяющиеся потребности. Сделать организацию гибкой помогает модель областей гибкости (на англ. — domains of business agility).


Оценка и учет скиллов внутри корпорации и за ее пределами, контроль за выполнением KPI гибких команд (внутренних стартапов), число которых в крупной компании может доходить до тысячи, управление проектной деятельностью — всё это невозможно без специальных ИТ-систем. Например, Unilever, General Electric и Royal Dutch Shell используют enterprise-решения от экспертной платформы Catalant — разработчика ПО для business agility. Платформа занимается созданием цифровых профилей для свободных консультантов и позволяет организациям прибегать к автоматизированному поиску подходящей под их проекты экспертизы.

Больше половины менеджеров в сфере найма в США, согласно опросу Upwork, привлекают сегодня удаленные гибкие команды на внешнем контуре. Причина — недостаток навыков и квалификаций внутри компании. Дефицит внутренней экспертизы приводит к убыткам, а правильное применение знаний поможет сэкономить $31,5 млрд компаниям из списка Fortune 500, согласно оценкам IDC.

К группе ПО, помогающего вести проектную деятельность, относятся различные приложения для управления проектами — Asana, Slack, Basecamp, для коммуникации и обмена данными — Dropbox, Trello, Zoom, Evernote, Yammer, Harvest, Appear.in. Полностью дистанционная компания Automattic Inc. (разработчик WordPress.com) использует для координации сотрудников платформу P2, Slack и видеовстречи.

Хедрентинг: как это работает

Распространение проектного подхода и гибкого сотрудничества работодателей и кандидатов приводит к тому, что всё меньше специалистов стремятся к найму в штат.


По данным Owl Labs, в США сегодня почти каждый третий специалист работает полностью в удаленном режиме. Из них треть — это индивидуальные исполнители, еще треть — руководители команд, 13% — директора, 6% — топ-менеджеры, 5% — основатели компаний и 9% — независимые консультанты.


Необходимость в постоянном поиске внешних исполнителей и консультантов спровоцировало развитие ниши экспертных платформ. В США этот рынок в прошлом году вырос на 7% и составил $860 млн. Помимо Catalant, на нем присутствует такой мощный игрок, как GLG — мировой лидер отрасли хедрентинга, имеющий базу экспертов в 800 тыс. человек. По России цифры скромнее, но тренд очевиден. Сегодня свои площадки развивает государство — экспертная панель «Сколково», корпорации — проект «Профессионалы 4.0» от «Газпромнефти». По статистике Expert Me, самый большой запрос на экспертизу формируют металлурги (25% от объема реализованных проектов), ритейл и FMCG (20%), финансовый сектор (20%), сектор девелопмента и строительства (15%), 20% — остальные.

Российские эксперты, которых хедрентят отрасли, в основном приходятся на топ-менеджмент, владельцев компаний и госслужащих. Как правило, они не заинтересованы в долгосрочном контракте. Онлайн-сервисы хедрентинга оптимизируют поиск нужных компетенций в короткие сроки. Обычно это происходит так: кандидат подтверждает опыт с помощью пакета документов и проектного резюме и попадает в базу данных сервиса. Компания-заказчик загружает на сайт детальное описание проекта, а алгоритмы ИИ сравнивают два информационных массива, ища между ними точки соответствия. Чем их больше, тем релевантнее кандидат. В случае согласия на проект он приступает к работе (по телефону, по видеосвязи, очно).


Что выигрывают стороны:

  • Заказчик получает доступ к отраслевым профессионалам с огромным опытом, которые часто недоступны для иных форматов сотрудничества. Благодаря методам математической статистики и точным алгоритмам подбирается максимально релевантный кандидат, чье проектное резюме и опыт работы соответствуют заявленным характеристикам проекта.
  • Исполнитель получает возможность монетизировать свою экспертизу (как показывает статистика Expert Me, в 2019 году можно дополнительно получать от половины до целого своего оклада в месяц), а также повышать проектный опыт, не меняя основное место работы, удовлетворять тягу к переменам и смене деятельности.
  • Основной работодатель, как правило, не против дополнительной деятельности: наращивание экспертизы топового сотрудника на руку компании, если при этом, конечно, он не консультирует конкурентов.
  • Выигрывает отрасль в целом — за счет того, что в ней складывается система шеринга знаний и компетенций.

Экспертиза — главный товар на рынке труда

Роль экспертизы растет по мере того, как свое значение утрачивают рутинные навыки — можно сказать, что это побочный эффект автоматизации. В то время, как роботы забирают все больше скучных, монотонных функций (по данным IBM, через три года 120 млн рабочих мест будет роботизировано), человек по-прежнему оперирует в области стратегических, креативных решений.

Проникновение цифровых инструментов в некоторые сферы является настолько глубоким, что полностью исключает участие человека. Это касается таких инноваций, как умный дом и IoT-устройства в промышленности и сельском хозяйстве, которые считывают необходимые показатели температуры, давления, влажности и передают их в центры управления. Открываются автоматизированные магазины без касс и продавцов — например, супермаркеты Amazon Go, которые, к слову, оказались в полтора раза прибыльнее обычных. Уже сейчас сортировку товаров на складе и доставку полностью могут взять на себя роботы — и британский ритейлер Ocado это убедительно продемонстрировал всему миру.

Однако у проникновения технологий есть свой порог — экспертизу невозможно автоматизировать. ПО успешно заменяет человека в рутинных действиях, но оно не обладает системным стратегическим мышлением. Например, трудно представить себе ИИ, который принимает решения в политической сфере. В США даже запустили стартап Politmobile, который на основе алгоритмов искусственного интеллекта давал советы по общению с избирателями. Как и многие другие проекты, которые пытались технологизировать сложные человеческие компетенции, он потерпел неудачу и быстро прекратил свое существование.


Какая экспертиза наиболее востребована в современных бизнес-процессах в России?

  • Верификация гипотез, оценка перспектив рынка или ИТ-решений, внедрение которых предполагает инвестиции. Особенно актуально это для банковской сферы и инвестиционных фондов.
  • Аудит производства, цифровизации подземной добычи полезных ископаемых, снижения энергозатрат на отдельных производственных участках.
  • Оценка новых каналов продаж (онлайн и офлайн) и стратегий выхода в новые регионы.
  • Разработка готовых продуктов и кастомных решений в области цифровизации процессов или отдельных подпроцессов — создание подвижных решений (без подстройки всех процессов под ИТ, а наоборот — под действующие процессы).

Если разбирать актуальную в условиях цифровой трансформации экспертизу на отдельные навыки, то в самом общем виде она будет включать в себя:

  • ИТ-компетенции. Мало внедрить технологии — нужно еще и обучить им, соответственно, растет роль экспертов по цифровизации, и поле деятельности у них огромное: педагогов нужно научить эффективно вести электронный журнал и применять на уроках виртуальную реальность; докторов — пользоваться инструментами ИИ для более точной диагностики; шахтеров и нефтяников — отрабатывать технику безопасности в 3D-симуляциях.
  • Soft skills. Linkedin опубликовал список самых востребованных навыков категории soft skills (навыки, не связанные с должностными обязанностями — «Хайтек») в 2019 году. Среди них оказались креативность, убедительность, умение работать в команде, адаптивность и тайм-менеджмент. Проектное мышление, востребованное в компаниях нового типа и гибких командах, тоже относится к этой группе навыков. Оно приходит на смену линейному подходу к работе, когда специалист годами выполняет одни и те же жестко закрепленные функции, теряя свою конкурентоспособность на рынке.

  • Hard skills — профессиональные навыки, которые можно количественно измерить. По данным Linkedin, самые востребованные профессиональные навыки 2019 года — это облачные вычисления, ИИ, аналитическое мышление, управление персоналом, UX-дизайн, разработка мобильных приложений и игр, анимация, видео- и аудиопроизводство, лидерство в продажах, переводческий навык, обработка естественного языка, научные вычисления, SMM, бизнес-аналитика, журналистика, цифровой маркетинг, промышленное проектирование, стратегии конкуренции, системы работы с клиентами, тестирование ПО, анализ и обработка данных, компьютерная графика, корпоративная коммуникация.

В последнее время на западном рынке труда особо ценятся кандидаты, владеющие гибридной квалификацией (hybrid skills). Из миллиарда вакансий, опубликованных в интернете, каждая четвертая содержит в качестве основного требования к кандидату наличие гибридной квалификации. По данным Burning Glass, самые востребованные hybrid skills относятся к таким сферам, как большие данные и аналитика, дизайн и разработка, продажи и работа с клиентами, новые цифровые технологии, ведомственная и нормативно-правовая среда.

В цифровую эпоху экспертиза измеряется не в выслуге лет, а в количестве успешно реализованных проектов в реальных отраслях экономики. Благодаря технологиям компетенции становятся измеряемыми, а наем — полностью прозрачным.

Дополнительная информация

  • Автор: Илья Биндюк

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх