Еврокомиссия заставляет Германию свернуть субсидирование энергетики
В Еврокомиссии считают, что ФРГ, а также Франции, Португалии и еще ряду стран блока пора прекращать выдавать средства гражданам и компаниям на оплату счетов за электроэнергию
После ежегодной оценки Еврокомиссией нацбюджетов стран-участниц Евросоюза, комиссия решила, что большинству стран блока необходимо сворачивать меры по поддержке из бюджета домохозяйств и предприятий, введенные ранее в связи с ростом цен.
Лидером в этих мерах поддержки является Германия, однако, по прогнозам ЕК, в 2024 году субсидирование своих граждан продолжат еще и Франция, Хорватия, Люксембург, Мальта и Португалия.
Рекомендации о сокращении помощи Еврокомиссия выпустила в конце октября в тот момент, когда первая экономика Европы переживает сильную турбулентность после судебного запрета использовать забалансовые средства для финансирования борьбы с изменением климата. Это заставило Минфин Германии значительно ограничить расходы.
Невыполнение рекомендаций ЕК по сокращению помощи Германией означает, что она не вполне соответствует условиям рекомендаций комиссии.
Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровских сообщил, что они следят за ситуацией в ФРГ и находят на постоянной связи с немецкими властями. Домбровских отметил, что комиссия прокомментирует фискальные последствия для Германии после того, как немецкие власти расскажут о том, как будут решать эту проблему.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Энергетическая инфраструктура"
Материалов нет