ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китай к концу 2025 г. создаст единый рынок электроэнергии

Москва, 24 июн - Китай к концу 2025 г. намерен запустить единый национальный рынок торговли электроэнергией, чтобы обеспечить гибкость и стабильность энергосистемы страны и избежать повторения энергетического кризиса осени 2021 г.
Об этом сообщил заявил президент государственной сетевой корпорации Китая П. Сяоган на конференции Всемирного экономического форума в Тяньцзине («Летний Давос»).

В настоящее время электросетевая корпорация Китая, чья сеть охватывает более 80% территории страны, работает над реализацией проекта.
Рынок будет способствовать:

  • торговле электроэнергией в режиме, близком к реальному времени, и в масштабах провинций, что позволит улучшить распределение ресурсов;
  • использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Кроме того, единый рынок электроэнергии может избавить коммунальные предприятия от убытков, которые они накопили к концу 2024 г. из-за резкого роста цен на сырьевые товары и ограничения на счета потребителей.

Напомним, что в 2022 г. Китай впервые поставил цель к 2025 г. создать национальный энергетический рынок после того, как ценовые перекосы, вызванные ростом стоимости угля, привели к массовым отключениям электроэнергии.
В 2025 г. процесс ускорился: с 1 июня все китайские ветряные (ВЭС) и солнечные электростанции (СЭС) были вынуждены продавать электроэнергию на открытых рынках.

В мае количество ветряных и солнечных электростанций в Китае резко возросло по сравнению с апрелем.
На них пришлось около 25% всей вырабатываемой в стране электроэнергии за первые 5 мес. 2025 г., а коэффициент их использования составил около 93%.
В мае Китай также сократил закупки угля почти на 20%, что объясняется в т.ч. ростом доли объектов ВИЭ в генерации электроэнергии в стране.

По итогам 2024 г. объем производства электроэнергии в Китае увеличился на 4,6%, установив рекордный показатель в 9,418 трлн кВт-ч.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Энергетическая инфраструктура"

Материалов нет

Наверх