Россия ответила. Нанесен массированный комбинированный удар по энергетической инфраструктуре, обеспечивающей ВПК Украины
Об этом Минобороны РФ сообщило 30 октября 2025 г.
Ответный удар
В сводке о ходе проведения специальной военной операции от 30 октября 2025 г. Минобороны РФ сообщило, что ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, а также ударными беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) по предприятиям ВПК Украины, объектам энергетической инфраструктуры, обеспечивающим их работу, и военным аэродромам.Минобороны РФ подчеркнуло, что удар нанесен по объектам ВПК в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России.
Глава Минэнерго Украины С. Гринчук обвинила Россию в энергетическом терроре, хотя Россия ранее предупреждала, что наступление осенне-зимнего периода (ОЗП) больше не будет рассматриваться как сдерживающий фактор для ответных действий. Еще 2 сентября 2025 г. президент РФ В. Путин в ходе встречи с премьером Словакии Р. Фицо сообщил, что Россия жестко реагирует на атаки с украинской стороны на энергетическую инфраструктуру, хотя раньше воздерживалась от каких-либо действий, касающихся гражданской инфраструктуры, особенно в зимний период.
Президент Украины В. Зеленский заявил, что был нанесен сложный комбинированный удар с применением более чем 650 БПЛА и свыше 50 ракет разных типов, включая баллистику и аэробаллистику. Под этим предлогом В. Зеленский призвал США, ЕС и G7 к новым шагам в давлении на российскую нефтегазовую промышленность и финансы, а также к введению вторичных санкций против контрагентов России.
Последствия на земле
После удара Укрэнерго в большинстве регионов Украины ввело аварийные отключения электроэнергии. По мере стабилизации энергосистемы, они были заменены на ограничения потребления во всех регионах, а затем – сняты. Графики ограничения мощности для промышленности действуют в отдельных регионах и используются для балансировки системы.Компания предупредила о возможном возвращении почасовых отключений электроэнергии и призвала рационально использовать электроэнергию, особенно в пиковые часы потребления утром и вечером.
Замминистра энергетики Украины Н. Колесник в эфире телемарафона Єдині новини привел информацию о последствиях ударов 30 октября 2025 г.:
- больше всего пострадали населенные пункты Винницкой области – более 400,
- в Днепропетровской области без света остались 125 населенных пунктов, в Запорожье – 148, также зафиксированы повреждения на Львовщине,
- энергетики делают все возможное, чтобы как можно быстрее восстановить работу поврежденных объектов и обеспечить стабильное энергоснабжение потребителей.
Официальной информации о последствиях ударов по энергетической инфраструктуре главы регионов Украины не приводят. В российских пабликах и Telegram-каналах приводится список поврежденных объектов ТЭК. В частности, SHOT и Mash сообщают о следующих ударах:
- Винницкая область – в результате удара Кинжалами пострадала Ладыжинская ТЭЦ (установленная мощность 1800 МВт основное топливо – уголь, резервное – природный газ),
- Запорожская область – взрывы после ударов Искандеров и БПЛА, пострадала энергетическая инфраструктура в г. Запорожье,
- Днепропетровская область – удары ракет 9М728, срабатывала ПВО, но в отдельных районах произошли перебои с электроэнергией,
- Хмельницкая область – попадания в Староконстантинове, где базируется военный аэродром, также атакован энергоузел,
- Тернопольская область – ракетный удар по НПЗ (вероятно, имелась в виду нефтебаза, поскольку в регионе нет даже мини-НПЗ, ближайшие заводы – Дрогобычский и Надворнянский НПЗ – находятся в Львовской и Ивано-Франковской областях),
- Черниговская область – удар по энергетическому объекту, есть перебои с электричеством,
- Киевская область – взрывы в районе аэропорта Борисполь, крылатые ракеты атаковали Белую Церковь, где расположена Белоцерковская ТЭЦ (установленная мощность 120 МВт, основное топливо – мазут, резервное – природный газ),
- Сумская область – взрывы, возможное поражение склада или подстанции,
- Полтавская область – удары по инфраструктуре,
- Львовская область – серьезные перебои с электроэнергией, взрывы в районе г. Стрый (там расположено крупнейшее на Украине подземное хранилище газа (ПХГ) - Бильче-Волицкого ПХГ активной емкостью 17,05 млрд м3),
- Ивано-Франковская область – повреждена Бурштынская ТЭС (установленная мощность 2334 МВт основное топливо – уголь, резервное – природный газ), возникли проблемы с электроэнергией и с напряжением в сети.
Степень повреждения объектов неясна, как и потенциальные сроки восстановления. Кроме того, в инфополе Украина стремится максимизировать ущерб от ударов, хотя мощности удается частично восстанавливать достаточно быстро. Так, в апреле 2024 г ДТЭК жаловался на потерю 80% генерирующих мощностей и прекращение работы 5 станций, в т.ч. Бурштынской и Ладыжинской ТЭС. Также серьезно страдала инфраструктура Бильче-Волицкого ПХГ, но в 2024 г. работать продолжало (текущий статус неясен).
Дополнительная информация
- Автор: А. Чижевский
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Энергетическая инфраструктура"
Материалов нет