ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Украина в июне импортировала электричества больше, чем за 2023 год

Издание "Украинская правда" отметило, что страна за месяц закупила за рубежом 858,4 тыс. МВт в час

МОСКВА, 3 июля. Украинская энергосистема в июне импортировала электричества больше, чем за весь прошлый год. Об этом сообщило издание "Украинская правда".

Так, в прошедшем месяце Украина закупила за рубежом 858,4 тыс. МВт в час электроэнергии, что на 6% больше, чем было импортировано за весь 2023 год. Кроме того, в июне был зафиксирован самый большой месячный объем импорта электричества за последние 10 лет.

Наибольший объем энергии (42%) страна закупила в Венгрии, далее следуют Словакия и Румыния (по 17%), Польша (16%). Меньше всего электричества Украина закупила в Молдавии (8%). По сравнению с маем импорт вырос примерно вдвое, а с июнем 2023 года - почти в 20 раз.

По данным издания, Украина в минувшем месяце в течение пяти дней привлекала аварийную помощь из Румынии, Словакии и Польши. При этом энергосистема страны была не в состоянии экспортировать электричество.

Ранее председатель правления компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий посетовал, что Украина стала меньше получать электроэнергии из стран Евросоюза из-за возросшего потребления на фоне жаркой погоды в Европе.

На Украине из-за значительных повреждений генерирующих и распределяющих мощностей больше месяца действуют графики отключения электричества, которые в последнее время стали вводиться на полные сутки. Они не затрагивают только объекты критической инфраструктуры и промышленные предприятия, которые для производства используют не менее 80% импортируемого электричества. Отключения могут длиться по несколько часов, их продолжительность периодически увеличивается. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Энергетическая инфраструктура"

Материалов нет

Наверх