ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,73 -0,60
EUR 92,19 -0,54
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Запрет майнинга высвободит для Подмосковья 500 МВт мощности

Москва. 2 апреля. Запрет майнинга в Московской области высвободит 500 МВт мощности для региона, однако окончательного решения по этому вопросу еще нет, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Министерства энергетики Подмосковья.

"Налоговые поступления от майнинга около 500 млн рублей за 2025 год, в масштабах всей страны это мало. При этом запрет майнинга высвобождает для нашего региона 500 МВт мощности", - отметили в ведомстве.

Там напомнили, что сейчас запрет на майнинг действует в 13 регионах: это Иркутская область, Бурятия, Забайкалье, ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Чечня.

Министр энергетики Московской области Сергей Воропанов 1 апреля предложил на форуме "Энергопром-26" ряд мер по регулированию роста количества ЦОДов (центры обработки данных) в московской энергосистеме. В частности, предлагается разработать генеральную схему размещения ЦОДов мощностью более 10 МВт, а также запретить техприсоединение к объектам генерации напрямую. Кроме этого, Воропанов предложил установить запрет на майнинг криповалют на территории Москвы и Московской области.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Энергетическая инфраструктура"

Материалов нет

Наверх