ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Инновационные научно-технологические центры объединят ученых, власть и инвесторов

Совет Федерации единогласно одобрил разработанный Минэкономразвития России проект федерального закона «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ направлен на обеспечение условий для создания инновационных научно-технологических центров (ИНТЦ) – уникальной платформы взаимодействия и сотрудничества организаций науки, государственной власти и инвесторов. Основная цель законопроекта – стимулировать переход к активной стадии коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

В частности, законопроектом устанавливается порядок создания ИНТЦ, определяются полномочия, права и обязанности лиц, участвующих в реализации проектов по созданию ИНТЦ, предусматривается ряд стимулирующих участников проекта по созданию ИНТЦ мер, в том числе «льгот» в государственном регулировании отдельных отраслей.

Ожидается, что предусмотренные законом финансовая и иная поддержка научных, малых инновационных организаций, мероприятия по методологическому сопровождению их работы с учетом локальной концентрированности всех объектов необходимой инфраструктуры в едином контуре ИНТЦ будут иметь значительный синергетический эффект. В совокупности это даст хороший результат, отвечающий задачам роста отечественной экономики, отраженным, в том числе, в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх