ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Известия": МЭР заключило 29 соглашений после принятия закона о защите капиталовложений

По данным издания, в декабре по первым восьми проектам стоимостью 129 млрд рублей принято решение протестировать новый механизм

Вице-премьер РФ Андрей Белоусов сообщил о заключении Минэкономразвития РФ 29 соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) на сумму более 1 трлн рублей. Об этом во вторник пишет газета "Известия" со ссылкой на письмо вице-премьера президенту Владимиру Путину.

По данным издания, в декабре по первым восьми проектам стоимостью 129 млрд рублей принято решение протестировать новый механизм.

"В настоящий момент Минэкономразвития заключено 29 СЗПК в сфере химической промышленности, транспорта, энергетики, добычи и переработки полезных ископаемых, лесопереработки, сельского хозяйства, здравоохранения и иных сферах. Общий объем инвестиций в рамках заключенных СЗПК составит порядка 1 трлн рублей, число создаваемых рабочих мест - более 20 тыс.", - приводят "Известия" текст письма.

Как отмечает Белоусов, осуществление проектов по СЗПК будет способствовать достижению целей нацпроектов. В частности, для нацпроекта "Здравоохранение" станет полезным создание в рамках СЗПК фармацевтического предприятия для производства вакцины "Спутник V" в Москве. Кроме того, в рамках СЗПК предложена реализация проекта комплексного развития городского общественного транспорта в Волгограде и Екатеринбурге, постройка универсального торгового терминала "Усть-Луга" и завода по термическому обезвреживанию ТКО в Татарстане.

В Минэкономразвития сообщили "Известиям" о рассмотрении заявок на участие в механизме СЗПК от различных предприятий и компаний. Для организаций сферы здравоохранения входной порог составляет от 250 млн рублей собственных инвестиций, он является самым низким.

Путин 1 апреля 2020 года подписал закон, предусматривающий реализацию новых инвестпроектов с заключением соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Для СЗПК предусматривается стабилизационная оговорка, фиксирующая условия землепользования, градостроительной деятельности, налогов, также этот механизм предполагает возмещение затрат инвесторов на инфраструктуру.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх