ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Комитет Думы обсудил инициативу о запрете доступа иностранных консалтинговых компаний к бюджетным средствам // Аналитический центр «Интерфакс-ProЗакупки»

Депутат фракции "Единая Россия" Евгений Федоров на заседании комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам в понедельник предложил внести ко второму чтению поправку в бюджет на 2018-2020 годы, которая запретит выделение бюджетных средств консалтинговым и аудиторским компаниям, финансируемым из США и других недружественных стран.

Согласно внесенной поправке, предлагается установить запрет на финансирование из средств федерального бюджета услуг по профессиональному консультированию в сферах научной, образовательной, интеллектуальной, финансовой, хозяйственной и иных видов деятельности, а также услуг по независимой проверке финансовой отчетности предоставляемых юридическими лицами, которые находятся под юрисдикцией США и иных иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении РФ.

"Важный элемент вреда - это эти американское компании. Все это понимают. Предлагаю запрет на их деятельность прописать хотя бы через запрет расходов российского бюджета. В части консалтинга это "Делойт и Туш СНГ", "КПМГ", Oliver Wyman, McKinsey - от 6 до 20 именно консалтинговых компаний, которые пишут тексты российским органам власти ", - сказал Е.Федоров.

Глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что закон о бюджете не является документом, в который можно вносить данные правки. "Если вы хотите запретить финансирование, вы должны внести эту норму в соответствующий закон, у нас есть закон об аудиторской деятельности, внесите туда норму, которая будет запрещать это делать", - сказал глава комитета. При этом А.Макаров добавил, что очень многие государственные корпорации, торгующиеся на иностранных площадках, без заключения международных компаний не смогут пройти аудит, а только их аудит принимается на бирже.

"Мы ни разу не финансировали аудиторские компании, они не нуждаются в нашем финансировании. Может быть, что какие-то государственные компании закупают их услугу, но это не финансирование", - прокомментировала инициативу первый замглавы министра финансов Татьяна Нестеренко. По ее словам, если депутаты решат дать ход этой инициативе, то логичнее вносить изменения в 44-й федеральный закон (о государственных закупках). "Он дает право правительству установить особенности некоторых закупок, но это в любом случае не финансирование", - подчеркнула Т.Нестеренко.

Также депутат Е.Федоров внес поправку, которая запрещает компаниям с государственным участием заключать международные коммерческие контракты, содержащие арбитражные соглашения о рассмотрении экономических споров в иностранных арбитражных судах. "Последний пример - "Газпром" (MOEX: GAZP), когда Стокгольмский арбитраж присудил большой штраф, больше $2 млрд. История, когда российские государственные компании или компании с государственным участием судятся в иностранных судах, она откровенно бьет по РФ и, как видим, наносит ущерб российской экономике. Предлагаем госкомпаниям не разрешать для целей защиты имущества этих компаний добровольно судиться в иностранных арбитражных судах", - пояснил суть инициативы депутат.

В ходе голосования комитет по бюджету рекомендовал Госдуме отклонить данные поправки. "С учетом общего эмоционального отношения к этому со стороны депутатов, может быть, снять (поправки с рассмотрения - ИФ), чтобы при парламентском обсуждении публично такие вопросы не поднимать, чтобы не нанести ущерб экономике вместо той пользы, о которой вы говорите", - сказала депутату первый замглавы министра финансов.

Депутат Е.Федров отказался отзывать поправки, что предполагает отдельное голосование на них на заседании Госдумы 19 июня.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх