ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Лучшие технохабы мира

CB Insights представила очередной обзор главных мест обитания технологических стартапов. Китайские технохабы вплотную приблизились к американским как по числу мегараундов финансирования, так и по количеству крупных выходов
Тигран Оганесян

На этой неделе опубликован очередной доклад нью-йоркской исследовательской компании CB Insights Global Tech Hubs Report, посвященный сравнительному анализу инвестиционной активности технологических стартапов в 25 крупнейших городах-метрополисах мира.

Авторы доклада сосредоточили свое внимание на двух ключевых аспектах — среднесрочной динамике общего числа и средних объемов инвестиционных сделок (раундов долевого финансирования), заключенных техностартапами этих метрополисов, а также динамике выходов (exits) этих компаний на рынок, то есть либо осуществления ими первичного публичного размещения своих акций (IPO) либо прямой продажи бизнеса.

Но прежде, чем кратко перечислить наиболее интересные результаты, представленные в обзоре, следует прояснить некоторые технические моменты.

Во-первых, отметим, что использованный авторами специфический термин «хабы-метрополисы», «метрохабы» (metro hubs) была относительно недавно предложена Эйлин Ли, основателем и управляющим партнером американской компании Cowboy Ventures, причем изобретательная г-жа Ли также считается автором другого, куда более раскрученного термина unicorns (компании-«единороги»), используемого для обозначения молодых техностартапов, текущие оценки рыночной стоимости которых превышают миллиард долларов.

Согласно вольной трактовке аналитиков CB Insights, в качестве резидентов таких хабов-метрополисов рассматривались компании, головные офисы которых расположены внутри зоны радиусом 30–50 миль от центра города.

Следующее важное методологическое уточнение от составителей обзора Global Tech Hubs: под «технологическими» условно понимаются лишь те компании, основной бизнес которых сосредоточен в семи сегментах экономики: интернет, мобильная связь, компьютерный софтвер (ПО) и аппаратные средства (hardware), телекоммуникации, электроника и робототехника. Поэтому, скажем, в их обзоре неучтенными оказались компании, специализирующиеся на производстве медицинского оборудования и (или) разработке фармацевтических препаратов.

Наконец, при итоговом отборе крупнейших метрохабов мира основным критерием которого было суммарное количество инвестиционных сделок, заключенных технокомпаниями-резидентами, исследователи CB Insights для обеспечения большего географического охвата искусственно ограничили максимальное число включенных в топ-25 американских метрополисов семью (Кремниевая долина, Лос-Анджелес, Бостон, Нью-Йорк, Сиэтл, Остин и Денвер).

Можно ли конкурировать с Кремниевой долиной

В начале обзора его авторы сделали дежурный реверанс в сторону главного очага мировой инновационной активности на протяжении последних нескольких десятилетий — калифорнийской Кремниевой долины.

Как отмечают аналитики CB Insights, с 2012 года по 20 мая 2018-го семь тысяч технокомпаний, сосредоточенных внутри метрополиса Кремниевая долина, в общей сложности заключили 12 337 инвестиционных сделок, что превышает суммарное количество аналогичных сделок, осуществленных всеми технокомпаниями, работающими в неамериканских городских агломерациях (метрохабах).

ТГР-ГРАФ1.png

По этому количественному критерию в четверку крупнейших метрохабов мира также вошли Нью-Йорк (5252 сделки), Лондон (2982) и Лос-Анджелес (2659). В то же время, у занявшего пятую строчку Пекина (чуть менее 2000 сделок) отмечена наиболее впечатляющая динамика роста в прошлом году: около 600 сделок по сравнению с 350 в 2016-м.

Причем в традиционных метрополисах — глобальных лидерах на протяжении последних двух-трех лет наблюдается стагнация и даже общее снижение количества сделок, заключаемых технокомпаниями-резидентами (в терминологии авторов доклада, «инвестиционное плато»): это, в частности, происходит в Кремниевой долине, в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Бостоне («большой четверке» американских метро-хабов) и лишь в Лондоне в 2017 году был зафиксирован заметный прирост общего числа заключенных инвестиционных соглашений.

Основные китайские метрохабы, Пекин и Шанхай, постепенно сокращают отставание от Кремниевой долины и второго важнейшего центра инвестиционной активности в США, Нью-Йорка, и по общему объему привлеченных средств внешних инвесторов. С января 2012-го по май 2018-го суммарный объем внешнего финансирования технокомпаний Кремниевой долины составил порядка 140 млрд долларов, Нью-Йорка — 36 млрд, тогда как пекинские техностартапы привлекли в общей сложности уже около 72 млрд долларов внешних инвестиций, а компании шанхайской агломерации — 23 млрд.

Безусловно, главную роль в столь быстром наращивании объемов внешнего финансирования сыграли поздние инвестиционные раунды, проводившиеся крупнейшими технокомпаниями Китая — Didi Chuxing, Toutiao, Mobike и Ele.me. Всего начиная с 2014 года ведущие техностартапы Пекина осуществили 128 мегараундов финансирования — инвестиционных серий, по итогам каждой из которых им удалось привлечь от внешних инвесторов более 100 млн долларов, еще 58 мегараундов провели технокомпании Шанхая, тогда как стартапы Кремниевой долины за тот же промежуток времени смогли оформить 158 крупных сделок.

Еще один существенный количественный показатель, отражающий заметное усиление роли китайских метрохабов на глобальной инновационной арене, — число тех самых «единорогов». По состоянию на конец мая 2018 года в пекинской агломерации насчитывалось уже 29 таких компаний, в шанхайской — 11. Но безусловным лидером по-прежнему остается Кремниевая долина, где сосредоточено 57 «единорогов» (для полноты картины уточним, что в Нью-Йорке их 13, и еще по восемь «проживает» в Лос-Анджелесе и Лондоне).

Если же посмотреть на итоги первого квартала 2018 года, то в Кремниевой долине за этот период появилось три новых «единорога», еще два — в Шанхае, и по одному новому представителю этой редкой породы зарегистрировано в Пекине, Нью-Йорке, бразильском Сан-Паулу и австралийском Сиднее.

Не только США и Китай

Помимо очевидной китайской темы отдельное внимание в обзоре Global Tech Hubs уделено Израилю — Тель-Авив даже включен в элитный список «хабов-тяжеловесов» (Heavyweight hubs). В эту категорию также попали Кремниевая долина, Лос-Анджелес, Бостон, Лондон и Нью-Йорк, тогда как китайские звезды Пекин и Шанхай отнесены ко второй и самой многочисленной категории быстрорастущих хабов (High growth hubs).

Тель-Авив удостоился такой чести главным образом за то, что за пять лет, с 2012-го по 2017-й, сумел продемонстрировать самые высокие показатели технологических выходов, оцененных более чем в 100 млн долларов, — 14% от общего их числа (у Кремниевой долины по этому критерию второе место — 12%, но справедливости ради следует уточнить, что всего столь солидных выходов у технокомпаний Тель-Авива за эту пятилетку было лишь 19, тогда как у экс-стартапов Долины — более 250; чуть подробнее о выходах см. ниже).

Кроме того, как отмечают авторы доклада, Тель-Авив оказался абсолютным лидером в рейтинге 25 крупнейших метрохабов мира еще по одному интересному показателю — доле раундов финансирования техностартапов-резидентов, осуществленных с участием зарубежных инвесторов. Эта доля у тель-авивских компаний составила за тот же промежуток времени около 71%, тогда как у занявшего вторую позицию Берлина — лишь 49%, а у технокомпаний Кремниевой долины — 24%.

Наконец, в качестве еще одного очень яркого тренда последних нескольких лет исследователи CB Insights выделяют роль всеядного японского инвестора SoftBank в мощной позитивной динамике роста техностартапов в странах азиатского региона. По оценкам авторов доклада, к настоящему времени компания Масаёси Сона профинансировала в общей сложности более 65 технокомпаний, созданных в различных азиатских метрохабах, а лидером по количеству таких финансовых вливаний стал Сеул, почти 25 компаний которой попали в сферу внимания SoftBank.

О важности технологических выходов

Как отмечают многие аналитики, статистические данные по технологическим выходам компаний (напомним, что две основные формы выходов — это IPO и покупка/поглощение более крупными игроками) — важнейший критерий сравнительной оценки эффективности развития (или «градуса здоровья») инновационных экосистем.

И детализация этой информации по отдельным метрохабам, безусловно, также представляет интерес.

Данные по общему количеству технологических выходов, оцененных более чем в 100 млн долларов, в ведущих метрополисах мира с 2012 по 2018 год приведены на графике 2. Безусловно, бросается в глаза очевидное лидерство технокомпаний Кремниевой Долины (252 выхода), намного опередившей остальные техноемкие городские агломерации мира.

В то же время, если говорить о «мегавыходах», то есть прежде всего об IPO, принесших в копилку компании более миллиарда долларов, то и здесь китайские гиганты оказали достойную конкуренцию американским компаниям: за отслеженный аналитиками CB Insights период времени крупнейшими выходами (не считая, конечно, рекордного IPO Facebook, принесшего более 100 млрд долларов) были именно китайские IPO (Alibaba и Jd.com).

Заслуживает отдельного почетного упоминания недавнее очень успешное IPO, осуществленное Spotify, главной технозвездой Швеции, — почти 30 млрд долларов. И шведская столица стала еще одним мини-кейсом, специально выделенным в конце обзора Global Tech Hubs. Прирост инвестиционного финансирования техностартапов Стокгольма в прошлом году составил 34%, общее число сделок за последнее пятилетие — порядка 650, кроме того, новым объектом повышенного внимания любителей «единорогов» стал Klarna Bank AB — молодой лидер скандинавской электронной коммерции в сфере финансовых услуг.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх