ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Максим Орешкин: Новые санкции США больше ударяют по энергобезопасности ЕС, на рубль и экономику России значимого влияния не окажут

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин считает, что новые санкции США в отношении России сильнее повлияют на полномочия президента США, бизнес-интересы европейских компаний и энергобезопасность ЕС, на экономику РФ и курс рубля особого влияния не окажут.

По словам Министра, серьезное давление со стороны США видим на европейские компании, идёт прямой удар по их бизнес-интересам. «Причём даже зачастую внутри самой Европы - по вопросам энергетической безопасности", - добавил он.

При этом Максим Орешкин отметил, что в последние несколько лет нас научили, что нужно рассчитывать в первую очередь, на себя, развитие собственных производств, развитие малого и среднего бизнеса - это то, на что не будет влиять внешняя среда.

«На самом деле макроэкономическая политика у нас выстроена таким образом, чтобы внешние шоки, связанные с санкциями, оказывали не очень серьёзное влияние на российскую экономику. Поэтому надо решать свои собственные проблемы, смотреть на то, что у нас происходит и как развиваются наши предприятия, максимально стараться им помогать, и только вместе будем добиваться успехов, и санкции нам будут нипочём», - добавил Максим Орешкин.

Говоря о возможном влиянии санкций на курс рубля, Министр отметил, что "курс плавающий, колебания есть всегда, поэтому какие-то движения возможны, но ничего экстраординарного абсолютно не ожидаем".

Министр напомнил, что когда в апреле представляли предыдущую версию прогноза, говорили о том, что во втором полугодии ожидается в целом ухудшение ситуации с потоками капитала. «И в принципе эта ситуация укладывается в эту рамку. Поэтому никаких кардинальных отличий мы не ожидаем здесь увидеть», - сказал он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх