ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минфин в перспективе планирует "закрыть" Каталог товаров, работ, услуг при проведении госзакупок

Минфин РФ в перспективе планирует "закрыть" позиции Каталога товаров, работ, услуг при проведении госзакупок.

"На перспективу, по мере наполнения Каталога, планируем осуществить "закрытие" его позиций, - рассказала руководитель департамента бюджетной политики в сфере закупок Минфина Татьяна Демидова в интервью "Интерфаксу". - То есть, заказчики не смогут по своему усмотрению прописывать дополнительные характеристики и на этом основании, по факту, игнорировать Каталог".

Необходимость такого шага Демидова объяснила тем, что многие заказчики пользуются условием, прописанным в правилах использования Каталога (утверждены постановлением правительства РФ). Речь идет о том, что заказчики вправе дополнить имеющееся в каталоге описание дополнительными характеристиками - "при необходимости".

"Это "при необходимости" можно разделить на две части, - заявила Демидова. - Одна, когда необходимость действительно есть и прописываются дополнительные существенные характеристики. Другая - необходимости нет, но заказчик все равно прописывает дополнения, которые в ряде случаев приводят к необоснованным ограничениям участников".

Ранее о необходимости сделать использование Каталога более обязательным заявляла заместитель руководителя Федерального Казначейства Анна Катамадзе. По ее словам, все необходимое юридическое обеспечение для работы Каталога имеется, а Минфин ведет масштабную работу по его наполнению. Тем не менее, по утверждению Катамадзе, госзаказчики Каталог фактически не используют. Исключение - закупки лекарств, где заказчиков обязали использовать информацию из Каталога.

"В госзакупках можно выделить два сегмента - конкурентный (простые товары, большое число участников, высокая конкуренция и т.п.) и неконкурентный (оборудование, строительство, ИТ-проекты), - поясняла "Интерфаксу" Катамадзе в сентябре. - Для конкурентного сегмента Каталог, по мере его пополнения, может выступать в качестве инструмента для определения средневзвешенной цены для конкретного товара, необходимого заказчику".

Более того, Катамадзе отмечала, что по мере развития этой системы и ее наполнения актуальной информацией можно будет перейти к закупкам из Каталога.

В настоящее время Каталог включает в себя десятки тысяч позиций, описывающих товары, работы, услуги в различных сферах. Наиболее полно описаны медицинские изделия (44 тыс. позиций), лекарства (6 тыс.), радиоэлектронная продукция (2,8 тыс.), химические продукты (1 тыс.).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх