ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минстрой дал рекомендации по профилактике распространения коронавируса на стройплощадках

Минстрой отмечает, что на стройобъекты не должны попадать работники, у которых есть температура или постоянный кашель, а также те, кто по состоянию здоровья или возрасту принадлежат к уязвимой группе или проживает с самоизолированными

Министерство строительства и ЖКХ России разослало региональным властям рекомендации по профилактике распространения коронавируса на строительных площадках. Соответствующий документ за подписью первого замглавы Минстроя РФ Ирека Файзуллина имеется в распоряжении ТАСС.

"В соответствии с поручением правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № МХ-П16-2661кв направляю рекомендации по профилактике распространения коронавирусной инфекции для организаций строительной отрасли. Прошу довести рекомендации до строительных организаций региона", - говорится в рекомендациях.

В документе Минстроя выделены 11 пунктов, в которых министерство дает рекомендации о том, как противодействовать распространению коронавирусной инфекции на строительных площадках. В частности, Минстрой отмечает, что на стройобъекты не должны попадать работники, у которых есть температура или постоянный кашель, а также те, кто по состоянию здоровья или возрасту принадлежат к уязвимой группе или проживает с самоизолированными.

Работники по возможности должны избегать общественного транспорта и добираться до стройплощадок на личных автомобилях или велосипедах. По мнению Минстроя, транспорт сотрудникам могут обеспечить и строительные компании. На входе и выходе со стройки рабочие должны мыть и дезинфицировать руки. Также Минстрой рекомендует ограничить посетителям доступ на строительные площадки, а для рабочих, которые ожидают входа на территорию стройки, обеспечить достаточное количество места для социального дистанцирования.

Согласно рекомендациям, плавающее время начала и окончания смены позволит минимизировать заторы и контакты, а во время работы большей части сотрудников нужно находиться на улице, а не в помещениях. Минстрой советует свести к минимуму все работы, которые требуют близкого контакта между строителями. Предпочтительнее для сотрудников использовать лестницы, а не лифты и подъемники.

Уборка и питание

Отдельными пунктами в документе выделены рекомендации по гигиене на строительных объектах. На площадках всегда должны быть пресная вода и мыло, дезинфицирующие средства для рук, бумажные полотенца. Также необходимо регулярно чистить общие контактные поверхности: сканеры, турникеты, экраны, телефонные трубки, столы, усилить уборку мест общего пользования. При этом все помещения должны хорошо проветриваться.

Что касается питания, то сотрудникам следует приносить с собой приготовленные обеды и многоразовые бутылки для питья. Рабочие должны питаться в строго определенных для этого местах и соблюдать дистанцию не менее двух метров. Также Минстрой советует убрать чайники и микроволновые печи, так как нет возможности поддерживать их чистоту между использованиями. Если работники будут получать питание на стройке, то такие продукты должны быть предварительно приготовлены и упакованы, следует из рекомендаций ведомства.

В России зарегистрировано 6343 случая заражения коронавирусом, выздоровели 406 человек, умерли 47. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх