Со 2 октября завершился мораторий на банкротства, объявленный правительством на полгода с 1 апреля. Кредиторы снова могут инициировать возбуждение дел о банкротстве своих должников.
Последним днем действия моратория является 1 октября, разъясняла ранее Федеральная налоговая служба (ФНС).
"В соответствии с позицией, изложенной в Письме Федеральной налоговой службы от 18 июля 2022 г. № 18-2-05/0211@, последним днем действия моратория является 1 октября 2022 года(включительно), введенные Постановлением ограничения не применяются с 2 октября 2022 года", - говорится в сообщении на сайте ФНС.
Федресурс сообщает, что предоставляет возможность публикации уведомлений о намерениях примерно в 00:01 мск 2 октября 2022 года. В соответствии со статьей 9.1. Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", уведомление кредитора о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом не подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" до окончания срока действия моратория.
Исходя из позиции Верховного Суда РФ после завершения моратория кредитор должен повторно опубликовать уведомление о намерении обратиться с заявлением о банкротстве, разъясняет ФНС.
Дополнительная информация
- Автор: Ирина Жандарова
- Источник: Российская газета
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"
Материалов нет