Мировое производство "зеленого" водорода за год выросло почти втрое — до 317,1 тыс. тонн
Крупнейшим производителем стал Азиатско-Тихоокеанский регион
Мировое производство «зеленого» водорода в 2025 году достигло 317,1 тыс. тонн, увеличившись на 174% по сравнению с 115,7 тыс. тонн годом ранее, следует из обзора Statistical Review of World Energy 2026 британского Energy Institute.
По сравнению с 2023 годом, когда в мире было произведено 76,9 тыс. тонн такого водорода, показатель вырос более чем в четыре раза.
Крупнейшим производителем стал Азиатско-Тихоокеанский регион. Его выпуск увеличился с 70,7 тыс. тонн в 2024 году до 200,7 тыс. тонн в 2025-м. На регион пришлось более 63% мирового производства.
Европа заняла второе место, нарастив выпуск с 28,9 тыс. тонн до 73,5 тыс. тонн. В Северной Америке производство выросло с 9,3 тыс. тонн до 28,9 тыс. тонн.
Страны Южной и Центральной Америки произвели 9,3 тыс. тонн «зеленого» водорода, Африка — 3,1 тыс. тонн. В странах Содружества Независимых Государств выпуск достиг 1,4 тыс. тонн после нулевых показателей в 2023 и 2024 годах.
На Ближнем Востоке производство третий год подряд оставалось на уровне около 100 тонн.
Совокупно Азиатско-Тихоокеанский регион и Европа произвели 274,2 тыс. тонн, или более 86% мирового объема. В таблице Energy Institute, подготовленной на основе данных S&P Global Energy, в категорию «зеленого» водорода не включен водород, полученный на ранее введенных электролизных установках.
Дополнительная информация
- Источник: ПортНьюс
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Водородная энергетика"
Материалов нет