ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новые санкции против России: куда будут бить?

США в скором времени объявят о новых санкциях против России в связи с ситуацией в Сирии.

Как заявила постпреда США при ООН Никки Хейли, антироссийские санкции будут стремительно расширяться.

"Вы увидите, что российские санкции будут усиливаться. Министр Мнучин объявит об этом в понедельник, если он этого еще не сделал, и они будут направлены напрямую на компании, занимающиеся поставками оборудования и технологий, связанных с использованием Асадом химического оружия", — сказала дипломат.

Формулировка "все компании, которые работали с техническим оснащением, имевшим отношение к Асаду и применению химического оружия", слишком размыта, очень многие компании и физические лица могут оказаться в новом "черном списке" Мнучина, тем более особых доказательств и не требуется.

Как видно, пример Дерипаски и "РусАла" показался слишком удачным, и Вашингтон будет использовать именно такую тактику. Расширение "черного списка" за счет крупных публичных российских компаний, что позволит снизить их долю на международных рынках и дать преимущество американским компаниям.

Например, нельзя исключать, что США будут использовать санкции для навязывания своего СПГ Европе и снижения доли "Газпрома" на европейском рынке. Напомним, что накануне представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт уже заявлял о готовности ввести санкции в отношении компаний, которые которые работают с энергетическим экспортом России.

"Очевидно, что компании, которые работают с энергетическим экспортом России, они занимаются той сферой, которая может стать объектом санкций. Мы много раз здесь говорили об этом. Компании, связанные с этим сектором бизнеса, предупреждены, что они ставят себя под угрозу санкций", - отметила представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

По словам Нойерт, США и ФРГ выразили озабоченность тем, что Россия может использовать проект "Северный поток-2" в качестве средства давления на европейские страны.

На этом фоне обстановка на рынках будет нервной, анонс санкций будет оказывать давление, а их объявление вновь спровоцирует рост волатильности на рынках. Все будет зависеть от того, по каким физическим лицам и компаниям ударят США. В случае присутствия в списке публичных компаний, торгующихся на биржах, отток капитала из российских активов будет стремительным, с неясными перспективами в будущем. Никто не рискнет вкладывать деньги, если санкции могут быть объявлены почти против любой компании.

И это самая большая проблема. Результатом подобных санкций будет инвестиционная дискредитации российских активов, в них просто будут бояться вкладывать. Есть, правда, интересный нюанс: на спекулятивный спрос это повлияет лишь в краткосрочной перспективе.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх