ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Орешкин: экономическая политика в РФ перестала зависеть от цен на нефть

Макроэкономическая политика в РФ перестала зависеть от цен на нефть, поскольку она выстраивается от цены в $40 за баррель. Об этом в кулуарах Петербургского международного экономического форума сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

"Рынок в ближайшие 9 месяцев работы соглашения (по продлению сокращения добычи нефти - прим. ред.) будет находиться в состоянии снижающихся запасов, что будет поддерживать краткосрочные цены на нефть... Российской экономике, на самом деле, все равно, какая будет цена на нефть. Мы всю макроэкономическую политику выстраиваем сейчас от $40 за баррель", - сказал Орешкин, комментируя влияние продления соглашения стран ОПЕК и вне картеля о сокращении добычи нефти еще на 9 месяцев.

Он подчеркнул, что действие соглашения очень важно с точки зрения стабилизации ситуации с запасами. "Запасы сокращаются, сейчас мы входим, уже вошли в период высокого спроса в течение года. Запасы будут сокращаться и нормализовываться быстрей. Должны выйти на уровень запасов средний за последние пять лет, то есть рынок приведется в нормальное состояние", - пояснил министр.

При этом Орешкин подчеркнул, что это не позволит удерживать долгосрочные цены на нефть. "На самом деле те банки, которые занимаются хеджированием производителей на 2-3 года вперед, берут на себя очень серьезные риски, я бы на их месте был гораздо аккуратнее, они уже один раз обожглись, могут опять этот риск получить", - считает Орешкин.

В конце прошлого года ОПЕК и 11 стран, не входящих в организацию, в том числе Россия, договорились в первом полугодии 2017 года сократить среднесуточную добычу нефти на 1,8 млн баррелей (относительно уровня октября 2016 года). Россия, в частности, обязалась сократить производство на 300 тыс. баррелей в сутки. На встрече в Вене 25 мая все участники соглашения договорились продлить его действие до апреля 2018 года. Квоты стран остаются прежними.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх