ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Орешкин назвал санкции "хорошим тестом" для макроэкономической конструкции РФ

Министр экономического развития также видит риски перегрева и рецессии в экономике США

 Новые санкции США стали "хорошим тестом" для российской конструкции макроэкономики, финансовые рынки эти санкции точно выдержат. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин на Биржевом форуме.

"Произошедшие события - хороший тест для макроэкономической конструкции, которую правительство и Центральный банк выстраивают последние несколько лет... Есть волатильность, и это нормально. Плавающий валютный курс абсорбирует те шоки и те изменения баланса спроса и предложения, которые происходят", - сказал он.

По словам министра, изменений со стороны регуляторов на рынке не происходит. "Макроэкономика и финансовые рынки, конечно, выдержат, можно не сомневаться. И главный акцент - это бесперебойная работа предприятий [которые попали под санкции], это сотни тысяч людей. Правительство сейчас будет концентрироваться на работе предприятий", - добавил Орешкин.

Министр видит риски перегрева и рецессии в экономике США, это может повлиять на глобальную и российскую экономику.

"Это усиление рисков перегрева американской экономики, повышение вероятности рецессии, многие шаги, которые делаются, - они рецессию в Америке приближают. Нужно двигаться вперед, повышая темпы экономического роста, но, к сожалению, не все зависит от нас. Глобальная нестабильность и неопределенность может влиять по всей экономике, и в такой ситуации что бы мы ни делали, если страдает вся глобальная экономика, то Россия - открытая экономика, и то, что происходит в мире - точно так же влияет на нас", - сказал он.

Он добавил, что негативные последствия для всей мировой экономики также могут иметь блокирование деятельности ВТО и торговая война между США и Китаем.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх